Как уже сообщал Бессарабский медихолдинг, 17 января в Министерстве развития общин и территорий Украины состоялись консультации по созданию перспективных планов формирования территорий общин Николаевской, Одесской и Херсонской областей.

По результатам консультаций председатель подкомитета по вопросам административно-территориального устройства Комитета Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Виталий Безгин, подводя итоги встречи, на своей странице в социальной сети «Фейсбук» назвал Одесскую область самой сложной из всех областей.

Стоит отметить, что большая часть планов по Одесской области отправлена на доработку, а через две недели снова ожидается их обсуждение.

Озвученная Виталием Безгиным информация вызвала живой интерес у жителей Бессарабии, которых волнует дальнейшая судьба общин нашей области.  Мы остановимся подробнее на девяти районах Бессарабии.

Арцизский район

Арцизский район Одесская облгосадминистрация (ОГА) предлагает оставить в одной общине, где центром должен стать Арциз, к которому присоединятся 16 сельских советов (помимо Островного, которое войдет в состав Кирничанской ОТГ).

В ходе обсуждения в Минрегионразвития всплыла информация о создании в районе Теплицкой ОТГ. Поэтому проект объединения территориальных общин был отправлен на доработку.

В комментариях на странице в социальной сети «Фейсбук» Виталия Безгина житель Арциза Геннадий Порохницкий пожаловался, что заседание рабочей группы в Одесской ОГА состоялось за «закрытой дверью». Представители Арциза не были приглашены к участию в работе над проектом.  В городе даже общественных обсуждений не было.

«Чье мнение выложила ОГА в проекте? К тому же нельзя даже протокол заседания рабочей группы пересмотреть, так как он отсутствует вообще!», — сетует горожанин.

Заместитель министра развития общин и территорий Вячеслав Негода сообщил в ответ на жалобу, что Минрегионразвития надеется на более обстоятельную коммуникацию ОГА с общинами. По наблюдениям чиновника, во время прошедшей встречи иногда складывалось впечатление, что облгосадминистрация недостаточно провела консультаций с общинами.

Белгород-Днестровский район

На территории Белгород-Днестровского района областное руководство видит семь общин. Согласно перспективному плану город Белгород-Днестровский будет самостоятельной общиной. Не предусмотрено изменений в Мологовской ОТГ, в которую входят Мологовский, Выпаснянский и Андреевский сельские советы.

К Маразлиевской ОТГ присоединят село Монаши.

Сергеевская ОТГ объединит Сергеевский поселковый совет, Николаевский, Приморский сельсоветы Белгород-Днестровского района и Базарьяновский сельсовет Татарбунарского района.

В состав Староказацкой ОТГ войдут сельские советы сел Владимировка, Русская Ивановка, Старая Царичанка, Новая Царичанка, Подгорное.

Шабская ОТГ, одна из самодостаточных общин района, пополнится Адамовским сельским советом. По плану в состав громады должен был войти Затокский поселковый совет. Однако в Затоке решили объединиться с Каролино-Бугазом.

Краснокосянский, Семеновский и Карналеевский сельские советы отойдут в Маякскую ОТГ. Ранее к этой общине уже примкнул Удобненский сельсовет.

У Минрегионразвития вызвала вопросы структура всех общин, но в особенности объединение Затоки с Каролино-Бугазом.

В частности, в комментариях социальной сети «Фейсбук» было высказано предложение сделать Будакскую косу единой ОТГ, то есть объединить Каролино-Бугаз Овидиопольского района, Затоку, Сергеевку, Приморское Белгород-Днестровского района. По мнению комментатора Надежды Дейнеги, это сможет поднять индекс возможностей для более слабых населенных пунктов в экономической составляющей. Кроме того, у них одна концепция развития: курорт. Минрегион развития посоветовало присоединить Затоку к Шабской ОТГ.

По мнению Юлии Молодожен, директора Одесского центра развития местного самоуправления, Затока не имеет границ с Сергеевкой. Создание ОТГ исключительно под экономику курорта несет угрозу в случае, если определенные факторы повлекут за собой отток отдыхающих. Поэтому перспективный план формирования территорий общин в Белгород-Днестровском районе тоже должен быть пересмотрен.

Болградский район

Болградский район также входит в число районов Одесской области, которые хотят оставить в рамках одной общины. Представителей Минрегионразвития насторожила площадь общины и количество населения —  свыше 67 тысяч человек. Кроме того, в районе много крупных самодостаточных сел с населением около пяти тысяч человек.

Поэтому в министерстве не поддержали идею создания на территории Болградского района одной общины, а посоветовали рассмотреть конфигурацию двух или трех общин. В частности, рассматривается вариант созданиея двух ОТГ- Болградской и Кубейской. Многие сельские головы Болградского района поддерживают создание трех общин — Болградской, Васильевской и Огородненской. Перспективный план формирования территорий общин в Болградском районе также отправлен на доработку в облгосадминистрацию.

Измаильский район

На территории Измаильского района могут появиться 4 ОТГ: Измаильская (в составе один город), Придунайская (17 сельских советов с центром в Сафьянах), Суворовская (один населенный пункт), Кирничанская (Кирнички Измаильского района, Островное Арцизского района, Старые Трояны Килийского района). Такую конфигурацию предлагает ОГА.

Минрегионразвития тоже отправило перспективный план на доработку, поскольку стало известно, что Озерное Измаильского района инициировало создание своей общины, в которую войдет только одно село. Кроме того, министерство рекомендовало пересмотреть конфигурацию Суворовской ОТГ и провести общественные слушания с жителями населенных пунктов, расположенных на левом берегу озера Катлабух, чтобы они присоединились к этой общине.

Председатель подкомитета Виталий Безгин на своей странице в социальной сети «Фейсбук» так охарактеризовал Измаильщину: «На доработку. Нечего пока что обсуждать. Общей позиции нет».

По мнению консультанта Центрального офиса реформ при Министерстве регионального развития и строительства, директора ОО «Институт развития территорий» Юрия Ганущака, Измаильский район очень тяжелый относительно продвижения реформы децентрализации.

«Только сейчас началось активное обсуждение вопросов объединения. В отличие от Болградского района, где сельские головы пришли к одному решению, в Измаильском нет видения ни на региональном уровне, ни на местном. Городской голова Измаила молчит — его, видимо, это не интересует», — высказал свое мнение руководитель.

Стоит отметить, что по Измаильскому и Болградскому районам намечено создать отдельную рабочую группу, куда войдут и представители министерства.

Килийский район

В Килийском районе рассматривается вариант создания трех общин. На территории района уже есть две действующие ОТГ — Килийская (ОГА планирует присоединить Новоселовский, Дмитровский и Трудовской сельские советы) и Вилковская, к которой предлагают присоединить Приморское. Кроме того, в перспективном плане указана еще одна община – Приозернянская с центром в Приозерном, в которую могут войти Червоный Яр, Фурмановка, Васильевка.

Минрегионразвития одобрило Килийскую и Вилковскую ОТГ. Но вопросы возникли по созданию Приозернянской общины. По мнению министерства, она очень слабая и в демографическом плане, и по экономическим показателям. Предложение Минрегионразвития – присоединить эти четыре населенных пункта к Килийской ОТГ.

Ренийский район

В Ренийский районе ОГА предлагает конфигурацию по принципу «один район – одна громада». Министерство приняло за основу эту модель, но предложило рассмотреть вариант создания двух общин.

В комментариях жительница района Ирина Сергеевна сообщила, что в регионе рассматривалась и другая конфигурация территориальных общин–Орловская и Ренийская.

«Проходили слушания практически в каждом селе нашего района. Людям предлагали голосовать одновременно за несколько вопросов: объединиться по формуле «один район-одна громада», создать отдельную общину с центром в Орловке, за то, чтобы оставить всё как есть, т. е. село — отдельное юридическое лицо в составе района. Конечно, люди выбирали последний вариант — «независимое село», поскольку местные царьки занимались дезинформацией: мол, это только идут разговоры, что будет объединение, но до этого ещё далеко.

Общественные слушания проходили в ноябре и декабре 2019 года последний раз. Мотивировали это тем, что на законодательном уровне нет чёткой даты, когда заканчивается добровольный срок объединения. В каждом селе были созданы инициативные группы, по просьбе которых и проводились слушания. Нежелание местных чиновников брать ответственность за будущее общины победило», — сообщила местная активистка.

Саратский район

На территории Саратского района облгосадминистрация рассматривает создание шести общин — Саратской, Кулевчанской, Успеновской, Петропавловской, Плахтеввской и Зорянской.

Минрегионразвития высказало замечания по поводу образования Зорянской ОТГ, которая не хочет объединиться ни с кем. Поэтому проект объединения территориальных общин в Саратском районе также должен быть пересмотрен облгосадминистрацией.

Татарбунарский район

Татарбунарский район предлагают разделить на четыре общины – Лиманскую, Татарбунарскую (центр — в Татарбунарах и 7 сельских советов), Желтоярскую, Тузловскую. Действующие ОТГ на территории района – Лиманская (планируют присоединить Приморское Татарбунарского района) и Тузловская.

У министерства возникли сомнения в том, что Желтоярская ОТГ будет состоятельной общиной. В состав общины ОГА планирует включить административный центр Желтый Яр и села Вишневое, Кочковатое, Рыбальское. Поэтому предложение министерства – присоединить эти населенные пункты к Татарбунарской общине.

Тарутинский район

В Тарутинском районе рассматривается образование двух общин – Тарутинской (12 сел с центром в Тарутино) и Бородинской (13 сельских советов с центром в Бородино).

Конфигурацию всего района Минрегионразвития отправило на дополнительные консультации и просмотр в облгосадминистрацию.

Подчеркнем, что видео встречи на своей странице в Facebook выложила Ирина Гриб, помощница народного депутата Игоря Васильковского, и озвучила основные проблемные моменты Перспективного плана объединения территориальных громад Одесской области, предложенных облгосадминистрацией:

  •  Одесса остается в прежних границах;
  • некоторые ОТГ нарезаны чисто по политическим мотивам, —  об этом открыто заявила часть присутствовавших депутатов;
  • формат объединения по типу Подольска не пройдет, то есть министерство не допустит так называемых «бубликов», когда вокруг районного центра созданы ОТГ, а центр становится отдельной громадой;
  • министерство категорически не поддерживает маленькие ОТГ;
  • принцип адекватной логистики и экономики — в приоритете;
  • если уже созданные общины не соответствуют методикам министерства, их будут либо усиливать населенными пунктами, либо объединять с другими ОТГ.