По данным Одесского облсовета, за период с 2015 по 2020 год наградными часами, почетным отличием и званием «Почетный гражданин Одесской области» были удостоены 1610 человек. На весь набор подарков и наград было потрачено примерно 3,7 млн грн., сообщает «Монитор«.

Журналисты направили запрос в Одесский облсовет, чтобы получить более подробную информацию о том, кого именно облсовет награждал часами и почетным отличием с 2015 по 2020 год. За пять лет 846 человек получили подарок в виде наградных часов, почетным отличием удостоилось 752 человека, а звание «Почетный гражданин Одесской области» получило 12 человек. 

С более подробной информацией вы можете ознакомиться в инфографике:

Больше всего наградных часов было приобретено в 2019 году. Обычно облсовет закупает наградные часы бренда «Клейнод» разных моделей у ООО «Киевский часовой завод». После покупки на них наносится герб Одесской области и поздравление в виде гравировки. На официальном сайте интернет-магазина «Клейнод» средняя стоимость мужских часов составляет от 990 грн. до 3700 грн.

По сути, награждать часами кого-либо за заслуги – это уже пережитки прошлого и давно пора отходить от такой модели поздравления. Неужели в нашем городе и, в частности, в области нет больше никаких более важных и первостепенных проблем для жителей, нежели такие траты. Особенно вызывает возмущение тот факт, что облсовет чаще всего награждает своих же депутатов, их помощников, а также областных, районных, поселковых и сельских председателей. К примеру, в 2016 году облсовет наградил часами депутата Виталия Саутенкова, у которого в декларации указано, что он владеет коллекцией картин, старинных икон и антиквариатом, а также тремя парами часов, стоимость которых около $ 30 000 – 50 000. И зачем спрашивается ему дешевые часы от облсовета?

Аналогичный пример – в 2017 году облсовет подарил наградные часы депутатке-миллионерше и начальнице департамента финансов ОГА Марине Зинченко. Если открыть ее декларацию, то можно увидеть, что она владеет огромным количество квартир, домов и загородных дач, а также имеет на счетах сотни тысяч долларов.

Еще одним интересный момент, который имеет место быть – это награждение часами и почетными отличиями одного и того же человека несколько раз в год. Ну это абсурд, зачем дарить два раза в год часы одному и тому же человеку?!  

В 2019 году Одесский областной совет присвоил звание «Почетный гражданин Одесской области» бывшему депутату Одесского облсовета и владельцу Ильичевского судоремонтного завода Михаилу Рафаевичу. В 2018 году званием был удостоен соучредитель ООО «Святая Екатерина-Одесса» и ПАО «Одескабель» Дмитрий Иоргачев, а в 2014 году – бизнесмен Одессы, бывший депутат облсовета и президент ПАО «Одессагаз» Игорь Учитель. В 2017 году звание было присвоено Михаилу Козыреву – советнику Геннадия Труханова по вопросам ЖКХ в 2014 году.

В 2015 году облсовет наградил часами продюсера телеканала «Третий цифровой», видеоператора телеканала «Репортер», журналиста интернет-издания «Думская», пятерых водителей, слесарей-сантехников, костюмера, но только один участник АТО был награжден в 2016 году. За все пять лет было награждено всего лишь четыре ликвидатора последствий аварии на ЧАЕС и 18 участников АТО.