Украинские военные, находившиеся в российском плену, или их родные должны получить соответствующую справку. Этот документ необходим для обращения в Комиссию по установлению факта лишения личной свободы. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на РБК-Украина

Соответствующая справка входит в пакет требуемых документов для получения единовременной денежной помощи в размере 100 тысяч гривен и дополнительно еще 100 тысяч гривен за каждый год пребывания в плену.

Недавно Кабинет Министров упростил процедуру получения справки. Теперь для оформления документа следует обратиться в Минобороны, правоохранительный орган, к командиру подразделения или иное военное формирование/орган, принадлежащий к Силам безопасности и обороны Украины.

Обратиться могут не только сами военнослужащие, но и их родные, а также Национальное информационное бюро как орган, осуществляющий учет военнопленных.

Заявление на получение справки можно написать в произвольной форме, однако обязательно нужно указать:

  • военное (специальное) звание (в случае наличия) пленного, его фамилию, имя, отчество;
  • способ коммуникации (почтовый адрес и/или адрес электронной почты, номер телефона);
  • военное формирование, правоохранительный или другой государственный орган, в штате которого находилось лицо к моменту плена;
  • период пребывания в плену.

Справка оформляется в течение 30 календарных дней со дня поступления заявления.