Киндратив

Кабинет министров на заседании в среду, 4 августа, утвердил назначение Виталия Киндратива на должность председателя Государственной службы морского и речного транспорта (Морской администрации). Об этом сообщил народный депутат Алексей Гончаренко, передает Порты Украины.

Виталий Киндратив назначен на должность председателя Морской администрации по итогам проведенного кадрового конкурса. До этого он с 2017 года работал в Министерстве инфраструктуры на должностях генерального директора Директората стратегического планирования и координации государственной политики в сфере транспорта и генерального директора Директората стратегического планирования и европейской интеграции. С ноября 2016 по октябрь 2017 года Киндратив занимал должность заместителем главы Николаевской облгосадминистрации.

16 июня Кабмин признал утратившим силу распоряжение о временном возложении исполнения обязанностей председателя Морской администрации на Андрея Глазкова, исполнявшего обязанности руководителя ведомства с октября 2020 года, и назначил на эту должность Алексея Геращенко.

В начале июня Кабмин объявил новый кадровый конкурс на должность председателя Морской администрации. Документы от кандидатов принимались до 16 июня через Единый портал вакансий государственной службы НАГС.

Объявленный в апреле 2021 года кадровый конкурс, в котором приняли участие 19 кандидатов, был признан несостоявшимся в связи с тем, что Министерство инфраструктуры как субъект назначения не приняло решения об определении победителя конкурса или о его отсутствии в течение 44 календарных дней со дня опубликования объявления о проведении конкурса.

В апреле 2020 года Кабинет министров из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 остановил кадровый конкурс на должность председателя Морской администрации, объявленный в марте того же года.

Проведенный в 2019 году первый открытый конкурс на должность председателя Морской администрации, на котором лучший результат показал Иван Ниякий, был признан несостоявшимся. «Есть вопросы к биографии кандидатов и прозрачности их намерений возглавить Морскую администрацию», — пояснил тогда министр инфраструктуры Владислав Криклий. Объявленный 27 декабря 2019 года повторный кадровый конкурс также не привел к назначению председателя Морской администрации.

Морская администрация создана решением Кабмина 6 сентября 2017 года как центральный орган исполнительной власти, деятельность которого направляется и координируется правительством через министра инфраструктуры. Ведомство реализует государственную политику в сфере морского и речного транспорта, торгового мореплавания, судоходства на внутренних водных путях, навигационно-гидрографического обеспечения мореплавания, а также в сфере безопасности на морском и речном транспорте (кроме сферы безопасности мореплавания судов флота рыбной отрасли).