закон

Кабмин расширил полномочия глав общин, которые будут избираться по упрощенной процедуре и с расширенным списком полномочий. Президент Украины подписал закон, который расширяет полномочия глав громад на время военного положения. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Правительственный портал.

Вступление в должность на государственную службу и в органы местного самоуправления в период действия военного положения будет проходить по упрощенной процедуре: без конкурсного отбора, а лишь на основании поданного заявления, заполненной личной карточки установленного образца и документов, подтверждающих наличие у таких лиц гражданства Украины, образования и опыта работы согласно требованиям законодательства, установленным в отношении соответствующих должностей.

Также Законопроект регулирует вопросы функционирования военных администраций, разблокирует вопросы государственной службы, упрощает порядок принятия на работу и увольнения работников.

С принятием закона единоличные решения глав общин возможны в следующих направлениях:

  • передача средств из местного бюджета на нужды ВСУ;
  • создание учреждений для предоставления безвозмездной первичной правовой помощи;
  • борьба со стихийными бедствиями и эпидемиями;
  • обращение с опасными отходами;
  • освобождение земельных участков коммунальной собственности от незаконно размещенных временных сооружений;
  • обследование зданий и сооружений, поврежденных в результате боевых действий;
  • демонтажа зданий и сооружений, которые по результатам обследования признаны аварийно опасными и представляющими угрозу жизни людей.

Полномочия областных/районных советов, согласно закону, может брать на себя соответствующий ОВА/РВА в случае оккупации или оцепления административного центра, или в случае соответствующего решения Президента, если оно поддержано голосованием Верховной Рады.

В случае принятия Парламентом по представлению Президента решения начальники ОВА/РВА получают следующий дополнительный функционал:

  • исполнительный аппарат районного и областного совета подчиняется начальнику соответствующей военной администрации;
  • коммунальные предприятия, учреждения и организации, основанные на базе имущества общей собственности территориальных общин района или области, подчиняются соответствующей военной администрации
  • управление объектами общей собственности территориальных общин района и/или области осуществляется начальником соответствующей районной и/или областной военной администрации.

Закон опубликован 19 мая 2022 года в газете Верховной Рады «Голос Украины» и вступает в силу 20 мая этого года.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте новости в удобное для вас время