Первая леди Украины Елена Зеленская договорилась с супругой президента Турции Эмине Эрдоган об эвакуации двух детских домов из Одесской области. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Укринформ.

«Сейчас с госпожой Эминой Эрдоган (жена президента Турции) мы договорились об эвакуации двух детских домов из Одесской области. Это маленькие дети до трех лет, которым сейчас опасно быть в Украине. И уже, я думаю, через несколько недель они уедут в Турцию», – сказала Зеленская.

В то же время первая леди подчеркнула, что не испытывает усталости от российско-украинской войны среди своих коллег. Она выразила благодарность за то, что они понимают, что война в Украине – это глобальная война, война мировоззрений.

«Здесь каждый выбирает, с кем он. И они со мной. Они с нами. Все мои коллеги по саммиту (саммит первых леди и джентльменов – ред.), мы многое делаем вместе. Некоторые из них имеют такой тесный контакт, что мы можем во время встречи пропускать формальные десять минут на приветствие – и сразу начинать говорить о наших проектах», – добавила Зеленская.

Она уточнила, что развивается большое количество проектов – гуманитарная помощь, эвакуация детей из Украины. В этом контексте первая леди рассказала, что с первых дней войны началась эвакуация детей с онкологическими заболеваниями. Зеленская подчеркнула, что в этом вопросе огромную роль сыграли ее коллеги из других стран – супруга президента Польши Агата Дуда, супруга президента Франции Брижит Макрон и первая леди Германии Эльке Буденбендер.