В Измаиле проходит воркшоп (интенсивное учебное мероприятие) с потенциальными участниками пилотного винно-гастрономического туристического маршрута «Дороги вина и вкуса Придунайской Бессарабии», в который планируется включить города Болград, Вилково, Измаил, а также села Криничное и Приморское.
В рамках мероприятия состоялась презентация будущего участника туристического маршрута — винного погреба «Вінарія», а также заседание рабочей группы, в котором приняли участие потенциальные участники проекта.
Гостям презентовали измаильскую «Винарию» и провели дегустацию их вин, после чего приступили собственно к проекту.
Темой обсуждения стало «Введение инструментов для создания и коммерциализации ено-гастрономических маршрутов в Южной Бессарабии как инструмента развития сельских территорий».
Национальный эксперт по вопросам путей вина и вкуса Валерия Бондаренко рассказала собравшимся о проекте «Дороги вина и вкуса». Глава правления ГО «Союз содействия развитию сельского зеленого туризма в Украине» Владимир Васильев провёл семинар-тренинг по развитию зеленого туризма.
Представители проекта и участники встречи подписали письма о намерениях.
На встрече также присутствовали председатель Болградского райсовета и представители Болградского горсовета, Криничненский сельский голова и представители бизнеса из Бессарабии.
Добавим, что маршрут «Дороги вина и вкуса Придунайской Бессарабии» реализуется в рамках Проекта ЕС «Поддержка развития системы географических указаний в Украине».