На 58-й сессии Измаильского горсовета, прошедшей ввиду карантина по коронавирусу в дистанционном режиме, депутаты согласовали предоставление с 1 сентября местным предпринимателям налоговых льгот на период действия на территории Измаила карантинной «красной зоны». Речь идёт о владельцах бизнеса, работающих в сфере общественного питания, следует из соответствующего решения.

В частности, бизнес освобождается от уплаты налога на «недвижимое имущество, отличное от земельного участка», от уплаты земельного налога. Физические лица-предприниматели – плательщики единого налога первой и второй групп освобождаются от уплаты единого налога. Также предпринимателей избавят от арендной платы за земельные участки коммунальной собственности.

Льгота будет предоставляться по индивидуальным обращениям юридических и физических лиц-предпринимателей, ведущих деятельность в сфере общепита, на основании справки о соответствии заявителя указанным критериям. Справку можно получить в городском управлении экономики. Её также предстоит согласовать в городском финансовом управлении и юридическом управлении секретариата исполнительного комитета.

Контроль за выполнением данного решения возложен на постоянную комиссию по вопросам бюджета и социально-экономического развития города.

Напомним, 30 августа сего года у стен мэрии городской голова Андрей Абрамченко общался с активом горожан. Поводом для вопросов стало ужесточение карантинных ограничений в связи с введением в городе «красной зоны». Городской голова пообещал разгрузить по налогам местный бизнес, работающий в сфере общепита.