ЦИК

ЦИК разработала и выносит на общественное обсуждение проект перечня новых территориальных избирательных округов (ТИО), которые должны быть образованы в соответствии со статьей 27 Избирательного кодекса для надлежащего администрирования выборов, пишет сайт ЦВК, передает Бессарабия.UA.

«На сегодня для проведения общегосударственных выборов территория Украины разделена на 225 ТИО, такое разделение будет действовать до окончания полномочий депутатов Верховной Рады 9-го созыва и будет использоваться во время промежуточных выборов депутатов Рады в мажоритарных избирательных округах… Новое деление на округи начнет применяться на следующих общегосударственных выборах, которые пройдут по пропорциональной системе с открытыми региональными списками», — сказано в сообщении.

Выдвижение кандидатов в депутаты Рады будет происходить по спискам политических партий, которые будут формироваться в избирательных регионах, полностью совпадающих с границами областей.

Территориальные избирательные округа будут использоваться только для администрирования выборов.

В представленном для обсуждения проекте предлагается разделение на 202 ТИО, из них 13 — на временно оккупированных территориях Восточной Украины (7 — Донецкая, 6 — Луганская области), 9 — в Крыму, 8 — в Киеве, 1- в Севастополе.

При таком количестве ТИО среднее количество избирательных участков на округ составляет 165, среднее количество избирателей — 168 тыс. человек.

Новое деление на округа начнет применяться на следующих общегосударственных выборах, которые пройдут по пропорциональной системе с открытыми региональными списками. Выдвижение кандидатов в народные депутаты Украины будет происходить по спискам политических партий, которые формируются в избирательных регионах, что полностью совпадают с границами областей. А территориальные избирательные округа будут использоваться только для администрирования выборов.

«Предложенные принципы разделения позволят оптимизировать работу ОИК путем более равномерного распределения количества участков в округе, облегчить логистику благодаря более компактному географическому формированию ТИО, что в целом будет способствовать более эффективному использованию материально-технических ресурсов при организации и проведении выборов», — подчеркнули в ЦИК.