Бывший председатель Одесской облгосадминистрации Максим Куцый хочет управлять экономической безопасностью страны, сообщает интернет-издание «Бессарабия.UA» со ссылкой на Избирком.

Комиссия по проведению конкурса на занятие должности директора Бюро экономической безопасности Украины (БЭБ) 8 июля объявила весь перечень кандидатов на вышеупомянутую должность в этом ведомстве.

Всего на должность директора пока претендуют 57 кандидатов. Среди них – и бывший председатель Одесской областной госадминистрации Максим Куцый.

Верховная Рада Украины 28 января с. г. приняла Закон «О Бюро экономической безопасности Украины». Им предусмотрено, что БЭБ – это центральный орган исполнительной власти, на который возлагаются задачи по противодействию правонарушениям, посягающим на функционирование экономики государства. Соответственно, бюро выполняет правоохранительную, аналитическую, экономическую, информационную и другие функции.

Деятельность Бюро экономической безопасности Украины направляется и координируется Кабинетом министров.

Новое бюро с 25 сентября с. г. заменит Государственную фискальную службу.

Максим Куцый возглавлял Одесскую областную государственную администрацию с 11 октября 2019 по 5 ноября 2020 года, когда Президент освободил его от этой должности.

До Одесской ОГА он работал:

  • с 2004 по 2005 год – в системе органов внутренних дел Голосеевского района города Киева;
  • с 2006 по 2007 год – в международной аудиторской компании «Baker Tilly Украина»;
  • с 2007 по 2008 год – в международной аудиторской компании «Ernst & Young Global Limited»;
  • с 2008 по 2014 год занимал руководящие должности в структуре инвестиционно-промышленной группы «Евразия», «БТА Банк».
  • с 2015 года Максим Куцый был директором ООО «Сервис и менеджмент».