В Украине создали фонд «Инициатива справедливости» (JIF), который будет заниматься сбором информации о русских военных преступниках, выплачивать за них вознаграждение, а также способствовать их осуждению и наказанию. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Суспільне.

Подробностями об этом поделился соучредитель организации, украинский журналист Станислав Асеев.

«Немного о JIF. Идея проста: никто не может приехать в Украину, изнасиловать ее женщин истязать мужчин — и поехать обратно в рф, думая, что ему это сойдет с рук», — заявил он.

После массового убийства жителей Бучи русскими военными журналист решил организовать фонд для поиска военных преступников рф. Его основой стала американская государственная практика выплаты вознаграждения за информацию о террористах.

Структурно фонд состоит из трех частей:

  1. Команда, представленная на сайте JIF, которая занимается публичной коммуникацией проекта;
  2. Техническая команда, находящаяся на этапе формирования, состоит из аналитиков, юристов, программистов и т.д.;
  3. Главное управление разведки Министерство обороны.

«За третий пункт хочу отдельно поблагодарить Кирилла Буданова и офицерам разведки, которые безоговорочно поддержали проект с первого моего обращение в ГУР с этой идеей. Конечно, как общественная инициатива мы не можем сами реализовывать приобретенную информацию, если она касается людей, которые находятся на оккупированных территориях или в россии Поэтому мы будем оперативно делиться ею со спецслужбами», — отметил Асеев.

Пожертвовать средства для фонда можно будет с помощью системы PayPal и криптокошелек.

Такие способы обусловлены двумя факторами:

  • механизмом выплат информаторам, поскольку он должен быть максимально конфиденциальным,
  • неадаптированностью под проект украинского законодательства, которое пока не дает возможности использовать банковскую карточку или свободно снимать средства, как благотворительный фонд.

«С одной стороны, жертвуя 10 долларов, вы не увидите завтра в Киеве Гиркина в наручниках – и мы действительно не можем сказать, когда это произойдет. JIF создается не на год, не на два, а на десятилетия: мы понимаем, что искать этих уродов будем столько, сколько они будут существовать. Но когда россия дойдет до уровня 1990 года, а россияне будут стоять в длиннющих очередях за самогоном, проклиная уже мертвого путина — деньги за этих террористов на сайте будут для них целым состоянием. И начинать нужно уже сейчас», — подчеркнул журналист.