Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель 5 февраля встретился с главой российского МИД Сергеем Лавровым. Он сообщил, что во время общения с российским министром все же поднял вопрос Украины. Об этом Боррель заявил вечером в своем Twitter, сообщает интернет-издание «Бессарабия UA».

«Я настоял в нашем обсуждении на необходимости полного выполнения Минских соглашений и уважения территориальной целостности Украины. Мы также обсудили нерешенные конфликты в нашем общем соседстве, которые следует решать в соответствии с хельсинскими принципами», — написал Боррель.

Во время совместной конференции с Лавровым Боррель отметил, что отношения России и Евросоюза «достигли дна» после отравления и заключения в тюрьму российского оппозиционера Алексея Навального, однако подчеркнул, что Брюссель по-прежнему стремится к сотрудничеству с Моcквой.

«В течение прошлых лет наши отношения затмевались фундаментальными расхождениями и недостатком доверия. Мы видели друг друга больше как соперников и противников, чем как партнеров…. Россия является нашим самым крупным соседом, она является частью Европы, и отношения с Россией продолжают иметь ключевое значение для Европейского союза. Вместе с тем, учитывая как внутренние события (в России — ред.), так и за пределами, нам сложно иметь отношения, о которых мы мечтали в 90-е годы, – когда говорили о Европе от Лиссабона до Владивостока. Сейчас это сделать намного сложнее, чем 20-30 лет назад», – отметил Боррель.

Накануне визита Борреля в Москву МИД РФ объявил трех европейских дипломатов персонами нон грата из-за участия в акциях в поддержку оппозиционера Алексея Навального.