Личный состав 88 отдельного батальона морской пехоты начал подготовку на учебной базе 235 межвидового центра подготовки военных частей и подразделений, который находится в Николаевской области и более известен как полигон «Широкий лан».

В этом году болградские морпехи стали первым подразделением Вооруженных сил Украины, начавшим практическую фазу учений в рамках международной программы UNIFIER на данном полигоне, чему была посвящена торжественная церемония открытия ротации. Над плацем части были подняты украинский, а также канадский и английский флаги, символизирующие сотрудничество армий трех стран. Военнослужащих благословил военный капеллан.

Было отмечено, что батальон первым в украинской армии последовательно проходит все этапы программы подготовки по управлению подразделениями по стандартам НАТО.

…Активную боевую учебу личный состав начал еще в пункте постоянной дислокации, выдвинувшись походной колонной на станцию погрузки Измаил. Затем последовала погрузка техники на платформы, ее крепление, марш железнодорожным транспортом. На Николаевщине все произошло в обратном порядке – разгрузка техники и марш своим ходом на полигон, где военнослужащие разместились в палаточном городке.

А на следующий день, после торжественного открытия ротации, начались практические занятия.

Особенность занятий в рамках международной программы UNIFIER в том, что украинские военнослужащие учатся по стандартам НАТО под руководством сертифицированных украинских инструкторов, прошедших специальный курс подготовки, действия которых контролируют инструкторы армий Канады и Великобритании.

Программа подготовки продумана до мелочей, очень разнообразна, интересна и результативна. Первые дни посвящены раздельному обучению военнослужащих разных боевых специальностей узкопрофессиональным навыкам. В ближайшие дни начнется этап боевых стрельб, отработка действий в составе групп и подразделений в различных условиях боя.

Справка

Операция UNIFIER является миссией Вооруженных сил Канады по поддержке Сил безопасности Украины. Целью операции, которая началась после запроса правительства Украины, является помощь в обучении украинских силовиков.

Учебная миссия согласовывает свои усилия с другими странами через Многонациональную объединенную комиссию. В эту комиссию входят Канада, Литва, Польша, Украина, Великобритания, США, Дания и Швеция. Канада стала членом в январе 2015 года.

Каждые шесть месяцев начиная с конца 2015 года Канада отправляет в Украину группу, состоящую из  200 инструкторов. Недавно канадское правительство продолжило работу миссии до 2022 года.

За время операции обучение у канадских инструкторов прошли более 13 тысяч украинских военнослужащих.