Как уже упоминалось, День города в Измаиле в этом году прошёл весьма скромно. Утром 26 сентября городской голова Андрей Абрамченко и его ближайшее окружение приняли участие в традиционном возложении цветов к монументам Александру Суворову и Измаильскому градоначальнику 1830–1836 годов Сергею Тучкову. Об этом сообщает Бессарабский медиахолдинг.

Несмотря на то, что городу в этом году исполнилось 430 лет (всё же юбилей!), на этот раз обошлось без торжественных речей. Всё прошло скромно и лаконично. Свидетелями происходящего стали лишь измаильские журналисты.

Впрочем, круглая дата не обошлась без знакового события. Гостями нашего города на этот раз были члены Всеукраинской общественной организации «Музыкальный батальон». Напомним, что именно благодаря этому объединению в Измаиле проводится с 2014 года традиционный музыкальный фестиваль «Дунайська січ», а в прошлом году увидел свет сборник народных песен «Дунаю мій».

На этот раз на День города в Измаил прибыли председатель «Музбата» Валерий Субботин и руководитель проекта этого общественного объединения «Украинская история в камне» Оксана Пономарёва. Кстати, Валерий Александрович знаком нашим землякам как прежний командир Измаильского погранотряда.

Слева направо: Оксана Пономарёва, Андрей Абрамченко и Валерий Субботин

Гости сообщили представителям местных масс-медиа ещё одну приятную новость. В рамках всеукраинского проекта организации «Украинская история в камне» в Измаиле в скором времени будет установлен памятник киевской княгине Ольге. Эта правительница Киевской Руси фактически стала основоположником нашего государства. Она впервые в отечественной истории закрепила границы государства, заложила основы налоговой системы и основы права. Кроме того эта выдающаяся правительница за тридцать лет до официального крещения Киевской Руси князем Владимиром сама приняла христианскую веру в Константинополе. Кстати, в 955 году (по другим сведениям в 957 году) путь представительной делегации русов во главе с княгиней Ольгой в Византию пролегал как раз через Нижнее Подунавье.

По словам Валерия Субботина, в случае успешной реализации проекта в Измаиле появится лишь третий в Украине монумент выдающейся киевской княгине. В ходе презентации проекта киевские гости презентовали макет будущего памятника. Он будет представлять собой скульптурную группу, изображающую плывущую на челне княгиню Ольгу с малолетним племянником. Трёхметровый монумент выполнят из светлого гранита. Он будет хорошо виден идущим по Дунаю судам.

На фото: Макет памятника киевской княгине Ольге

По инициативе городского головы Андрея Абрамченко журналисты смогли побывать на месте, где предполагается установка памятника. Он будет сооружён в микрорайоне «Крепость», на дунайской круче вблизи от Свято-Успенского православного храма.

На фото: Место на крепостной набережной, где будет возведён монумент

Как рассказал мэр, в этом году будут произведены подготовительные работы, а сам монумент будет установлен уже в следующем году. До этого на закладном камне будет установлена мемориальная табличка следующего содержания: «На этом месте будет установлена монументальная скульптура в честь Великой Киевской княгини Ольги. Устанавливается по случаю 1075-летия с начала правления княгини Ольги по инициативе общественности и при поддержке Измаильского городского головы».

Сюжет Натальи Слободяной и Юрия Слободяного.