23-летний одессит пойман правоохранителями прямо в коммуникационном колодце на территории Малиновского района Одессы. Ему сообщено о подозрении в кражах, совершенных в условиях военного положения, и умышленном повреждении телекоммуникационной сети. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на прессслужбу Главного управления Нацполиции в Одесской области.
За пять ночей злоумышленник вырезал несколько сотен метров проволоки, лишив граждан Интернета и телефонной связи. В общей сложности сумма ущерба, нанесенного молодчиком, превысила 30 тысяч гривен.
При задержании у правонарушителя изъяли вещественные доказательства – ворованный кабель и инструменты для его демонтажа. Молодой одессит признался, что из кабеля выжигал медную проволоку, а затем продавал ее, каждый раз получая по несколько тысяч гривен.
Действия фигуранта квалифицированы по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 4 ст. 185 (кража, совершенная в условиях военного положения) и ч.ч. 1, 2 ст. 360 (преднамеренное повреждение или разрушение телекоммуникационной сети, с признаками повторности)
Максимальное наказание, угрожающее мужчине за такие преступления, — лишение свободы сроком до восьми лет