Моряки хотели разрешительного Постановления на выезд — они его получили, а дальше — полный нормативный и терминологический каламбур и хаос, из-за которого этот документ не может работать ни де-юре, ни де-факто. Об этом сообщает Seafarers Journal.

О нюансах Постановления 992 и почему весь процесс подготовки к временному выезду моряка за границу в период военного положения застрял в кабинетах центров комплектования и социальной поддержки (военкоматы) узнала у юриста областного ТЦК города Одессы председатель организации Ukrainian Seafarers Union Кристина Король.

На данный момент ситуация непростая из-за нормативно-терминологического каламбура и отсутствия единого механизма порядка выезда.

К примеру, в основополагающем и разрешающем выезд морякам Постановлении 992, напутали с понятиями самого разрешающего документа — «довiдка» и «дозвiл», поскольку это две большие разницы, как объяснили в ТЦК Одессы:

  • «дозвiл» — этот документ выдаётся начальником центра о том, разрешает ли он выезд за границу человеку или нет.

Комментарий юриста: по-правильному — его должны выдавать военкоматы перед выездом человека за границу, но в Постановлении о нём речи нет;

  • «довiдка» — констатация того, что командир разрешает или нет выезд для тех граждан, кто выбывает на постоянное место жительства за границу.

Комментарий юриста: в Постановлении 992 указан именно этот термин и он априори неприменим к ситуации с моряками, которые хотят временно покинуть территорию страны с целью работы по контракту за границей. НО! Снятие с воинского учёта для выезда на ПМЖ за границу во время военного положения запрещается! Кроме того, согласно Постановлению, у выезжающего нужно изъять военный билет, чтобы выдать эту «довiдку», а при выезде за границу в период военного положения сотрудники Пограничной службы наоборот требуют предоставить военно-учётные документы с отметками.

Как объяснили в областном ТЦК г. Одессы, они не понимают, на каком основании военкоматы других областей разрешают выезжать морякам (хоть и единичные случаи, но есть, и из-за этого одесские и николаевские моряки сочли это за «дискриминацию»).

«На каком основании выдают «довiдки» и пишут в ней, что человеку предоставлена отсрочка по 992 Постановлению. Но, согласно этому документу, отсрочка не предусмотрена, это глупость! Мы будем разрешать выезд, но наша задача, чтобы всё это было в рамках закона. Районным центрам будет дана задача выдавать эти документы только в случае четкого понимания, что они должны делать с военнообязанными моряками, по какой форме, и что сделать с их призывом. Такого беспорядка, как в других областях, в Одесской не будет», — подчеркнули там.