С сегодняшнего дня, 3 октября, на портале и в приложении «Дія» стали доступны для приобретения ценные бумаги, выпускаемые государством во время военного положения. Об этом сообщает Бессарабія.UA со ссылкой на пресс-службу Министерства цифровой трансформации.

Как объясняют в цифровом ведомстве, стоимость одной военной облигации стартует от 900 гривен, а приобрести их можно столько, сколько пожелает пользователь.

Простыми словами, украинцы таким образом получают дополнительную возможность помочь своему государству во время войны: покупая облигации, человек дает государству взаймы деньги и обратно получает их с процентами. Это как депозит государству, работающему на победу.

Заметим, что военные облигации различаются по дате выплат – сроком до 1,5 лет и по процентам дохода – от 11 до 16% годовых. А также по названиям в честь временно оккупированных городов и территорий – Херсон, Мелитополь, Мариуполь, Крым.

Стоит отметить, что, для того чтобы приобрести военные облигации через мобильное приложение «Дія», нужно обновить его до последней версии.

Услуга была реализована Министерством цифровой трансформации совместно с Министерством финансов, Национальной Комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку, Национальным банком Украины и при поддержке Укрзализныци.