окопні свічки

Для того чтобы облегчить украинским бойцам пребывание на боевых позициях, волонтеры страны еще несколько лет назад придумали так называемые «окопные свечи», которые горят часами. Они светят, греют, удобны и всегда под рукой. Об этом сообщает Бессарабія.UA.

Основой для такой свечи является обычная консервная банка, в которую укладывается гофрированный картон. Затем в нее наливают растопленный, горячий парафин. При этом аромат в помещении стоит достаточно специфический – насыщенно цветочный. Горит такая свеча без перерыва не менее трех часов.

Понимая, что на улице уже конец сентября, и не всегда можно развести огонь на позиции, волонтеры страны снова начали производить такие свечи для бойцов. Не остался в стороне и Измаил.

В ДК им. Т.Г. Шевченко, где уже который месяц подряд волонтеры плетут маскировочные сетки, принимают материалы для изготовления окопных свечей. Все неравнодушные, кто хочет приобщиться к доброму делу, могут приносить следующие вещи:

– остатки свечей из именинных тортов, «таблеточек», интерьерных, ароматических;

– чистые пустые банки из-под сардин, маслин, горошка, кукурузы и кошачьих консервов. Подходят также небольшие, карманные размеры, аккуратно открытые ключиком. Оптимальная высота жестянки 5-6 см, если выше – нужно обрезать;

– воск;

– гофрированный картон

Количество неважно. Даже если каждый принесет только по одной свече, со временем каждый сантиметр парафина в общем счете превратится в километр.

Заметим, что в Измаиле пока только собирают материалы, а производить сами свечи будут в Одессе, куда волонтеры передадут все собранное. Приносить материалы можно с 11.00 до 17.00 в местное здание культуры.

Подписывайтесь на наш канал у телеграм и читайте новости в удобное для вас время.