удп

По итогам 2020 года Украинское Дунайское пароходство достигло лучших показателей за последнее десятилетие, сообщает интернет-издание «Бессарабия.UA» со ссылкой на инфографику, размещенную на странице компании в «Фейсбуке».

Из опубликованных данных следует, что в 2020 году УДП добилось наивысшей прибыли за последние десять лет – 79,3 млн грн. В этом показателе учтены результаты обособленного структурного подразделения компании – Килийского судостроительно-судоремонтного завода (7,6 млн грн). При этом EBITDA (аналитический показатель, равный объёму прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и начисленной амортизации) пароходства составил 62,4 млн грн, а рентабельность EBITDA – 9,4%. Оптимизм вызывают и прочие показатели: рентабельность собственного капитала – 39,9%, ROIC (рентабельность, или доходность инвестированного капитала) – 51,2%, выплаты в пользу государства – 68,7 млн грн.

За отчетный период (на 01.01.2021 г.) в Украинском Дунайском пароходстве существенно улучшились и показатели эффективности работы речного флота. Так, сократился процент находящихся вне эксплуатации судов, в т. ч. речных буксиров – 60% (против 70% на 01.01.2020 г.), речного самоходного флота – 53% (против 63%), а также речных барж/секций – 11% (было 16 %).

Нацеленность руководства на повышение эффективности деятельности единственной государственной судоходной компании в Украине на перспективу вселяет оптимизм.

Напомним, что интернет-издание «Бессарабия.UA» ранее сообщало о намерении администрации УДП выйти на рынок днепровских перевозок и строить для этого новый флот.