АМПУ порти

Недавно прошла встреча руководства ГП «АМПУ» с представителем Европейской комиссии Аланом Бароном и представителем Дунайской комиссии со стороны Румынии Антонио Стоан. Одним из ключевых вопросов встречи был вопрос увеличения потенциала и пропускной способности канала Сулина. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Администрацию морских портов Украины.

Встреча сторон состоялась в рамках реализации инициативы «Пути солидарности». В частности, на ней был обсужден важный вопрос относительно качественной настройки системы навигационной обстановки, ведь это залог эффективного и безопасного судоходства Дунайского региона. Также, как подчеркнул и.о. главы ГП «АМПУ» Алексей Востриков, учитывая ограниченное количество румынских лоцманов на Сулинском канале, АМПУ готова привлечь украинских лоцманов для улучшения координации и увеличения объемов перевозок.

Также г-н Востриков акцентировал внимание на том факторе, что именно  порты Дунайского региона в 2022 году показали лучшие результаты за все годы работы. В частности, перегружено 16,5 млн тонн грузов.

«Конечно, у нас впереди очень много задач по улучшению и развитию судоходства на Дунае. Ведь основой морских и годовых перевозок являются порты Дунайского кластера, которые крайне нуждаются в усилении и обновлении для продуктивного и качественного функционирования», — отметил руководитель предприятия Алексей Востриков.