модель

Многим известна расхожая фраза: «Если вы не формулируете собственную повестку дня, вам  придётся следовать чужой». Среди главных бед постсоветской Украины – привычная жизнь одним днём, отсутствие развития. Наше общество ужасается своей бедственной ситуации, однако мы не ищем путей выхода, действуем стихийно и разрозненно. Немалая часть материалов Бессарабия.UA посвящена последствиям такой стихийности. Между тем наработанный человечеством научный  и практический опыт предлагает действенные инструменты, с помощью которых возможны серьёзные социально-экономические перемены. Среди них – анализ, прогнозирование и стратегическое планирование.

Прогноз и детальное долгосрочное планирование в реалиях нынешней децентрализации городских и сельских территориальных общин несут новые возможности, однако сегодня далеко не все это понимают. Согласно официальной статистике, около 500 территориальных общин в нашей стране уже составили и официально утвердили собственные стратегии развития, и ещё столько же общин заняты подготовкой стратегических документов.

По мнению Юлии Молодожен, руководительницы Одесского регионального бюро программы «ULEAD с Европой», в отличие от ранее существовавших программ социально-экономического развития, стратегии развития – это детально прописанные «шаги к мечте», долгосрочные «дорожные карты», в разработке которых может участвовать каждый член той или иной общины. На подготовительных этапах проводятся опросы и сбор информации, анализируются все местные ресурсы, уникальные преимущества, угрозы и возможности. Одновременно создаются рабочие группы из местных активистов, бизнеса и других граждан. На этой основе формулируются цели и задачи,  а затем граждане могут контролировать ход выполнения составленных планов. Таким образом реализуется демократический принцип прозрачности и подотчётности местной власти. Кроме того, грамотно составленная стратегия развития сельской, поселковой либо городской громады даёт законные основания для получения финансирования из фондов государственных и международных программ. Наличие готового «портфеля проектов» удобно и тем, что община может оперативно подавать заявки на участие в национальных и международных конкурсах на получение грантов…

Нынешним летом о подготовке концепции устойчивого развития громады объявили и в Бессарабии. В Криничном прошла встреча местной рабочей группы, на которой обсуждались приоритетные направления деятельности общины, её природно-ресурсный, социально-экономический, экологический и институциональный потенциал. Собравшимся представили наглядную модель последовательных шагов устойчивого развития Криниченской ОТГ. В подготовке криничненской концепции участвует здешняя община, её председатель С. Великов, специалисты Измаильского государственного гуманитарного университета, Центра регионального развития и независимые эксперты. В их числе и наш давний собеседник Юрий Мельник, эксперт по вопросам регионального развития и стратегического планирования.

Жители Криничного достаточно активны, считает Ю. Мельник: они осознают, что являются «держателями акций» своей общины и искренне заинтересованы в сотрудничестве. Немаловажно то, что и местное руководство с энтузиазмом взялось за организацию дела. Здесь сохранились трудовые традиции, село известно своим налаженным сельским хозяйством – виноградарством, выращиванием лука-севка. В то же время, община, как и все прочие, находится в пространстве жёсткого соперничества и должна укреплять свои позиции.

«Задача местного актива – усилить конкурентные преимущества громады.  Цель экспертов и консультантов состоит в том, чтобы помочь здешнему сообществу отыскать и задействовать скрытые резервы, по-новому взглянуть на имеющиеся возможности, подобрать адекватные инструменты для обеспечения устойчивого движения вперёд. Речь идёт о работе в социальном, культурном, экономическом и природоохранном направлениях», – поясняет эксперт.

гости

Ряд организационных решений уже принят, теперь ОТГ переходит к нормативному этапу: собирается информация, намечаются приоритеты. Всё это должно быть формализовано в документах, которые послужат юридическим основанием для получения финансирования.

«В каком направлении развиваться? Ответить на этот вопрос нелегко: сама громада должна сформулировать собственное видение будущего, свою «миссию». Поэтому первым делом проводится исследовательская, оценочная и общеорганизационная работа. Озеленение территорий, строительство дорог, образование, медицина, сфера услуг, цифровые технологии и многое другое – список тем, которыми придётся озаботиться членам громады, неисчерпаем,  – продолжает Ю. Мельник. – Результатом должен стать пакет документов с подробно очерченной концепцией стратегии устойчивого развития данной громады».

Первые ОТГ появились ещё в 2015 году, напоминает специалист. Тогда им не приходилось конкурировать за бюджетную помощь – средств было предостаточно, однако даже в столь «тепличных» условиях далеко не все сумели уйти от привычного образа жизни и преобразиться к лучшему. Вот почему важно, чтобы люди увидели весь набор инструментов и возможностей, которые появились в результате административной реформы. Если нет осознанного выбора и ответственного гражданского участия, не помогут никакие финансовые вливания.

Криничное

«Образ, визуализация, моделирование – действенные средства, – говорит Юрий Мельник. – Опираясь на визуальные модели развития, мы можем нагляднее представить возможные сценарии трансформации».

Не забудем также, что в ближайшее время государство займётся оценкой состоятельности, жизнеспособности новосозданных громад. Недавно озвучивалось предположение, что треть общин Одесчины окажутся несостоятельными. Криничному, как и другим громадам, брошен вызов, а вызовы нужно принимать, убеждён наш собеседник-эксперт.

Журналисты Бессарабия.UA продолжат следить, насколько успешной станет реализация проекта Криничненской громады.