топливо Саудівська Аравія

Вчера, 26 февраля, Киев посетил министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Файсал бин Фархан Аль Сауд. Он встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Верховную Раду.

Это первый официальный визит главы МИД КСА в Украину с момента установления дипломатических отношений между нашими странами (состоявшееся 14 апреля 1993 г.).

Саудовская Аравия считается наиболее развитой страной Ближнего Востока.

В рамках визита в Офисе Президента были подписаны два документа, формализовавших предоставление Украине пакета помощи в размере $400 млн: гуманитарной помощи на $100 млн и нефтепродуктов на $300 млн.

Украина также надеется на привлечение Саудовской Аравии к инициативе поставок зерна в страны Африки, страдающие от голода.

Кроме того, на встрече состоялся обмен мнениями по участию саудовской стороны в послевоенном восстановлении Украины, а также присоединение к перспективным проектам в инвестиционной, агропромышленной и энергетической сферах.

Отметим, что Саудовская Аравия среди тех стран, которые поддержали резолюцию ООН относительно устойчивого мира в Украине несколько дней назад.

Украина и Саудовская Аравия имеют общие вызовы и опыт борьбы с ними. Речь об иранских БПЛА, которые поставлялись определенным «повстанцам» и совершали атаки на нефтяные объекты Саудовской Аравии.

Начиная с прошлого года, эти же иранские БПЛА оказались у российских террористов и осуществляют атаки на украинскую энергетическую инфраструктуру.