Вилковская громада Измаильского района завершила первое полугодие с перевыполнением доходной части бюджета на 108,18%, при том что дефицит на начало текущего года составлял порядка 18 млн грн. За заслуги в части наполнения доходной части бюджета в сентябре премировали только главу ОТГ Матвея Иванова и его двух замов.  Об этом идет речь в решении последней сессии Вилковского горсовета от 3 сентября, передает интернет-издание «Бессарабия.UA».

В документе указано, что депутаты горсовета решили «премировать в сентябре городского голову Матвея Иванова, первого заместителя Дениса Кация, второго зама по вопросам деятельности исполнительных органов Анатолия Беловоленко в размере 100% должностного оклада по результатам работы за первое полугодие (выполнение доходной части бюджета на 108,18%) за счет экономии средств на оплату труда».

Отметим, что размер поощрений «за результаты работы» руководства громады в денежном эквиваленте в решении горсовета не значится. Кроме того, нам не удалось найти решения о премировании рядовых сотрудников профильных отделов, которые в целом работают за минимальный размер жалования – 6 тыс. грн (4 тыс. 830 грн «на руки» после всех налоговых отчислений). Насторожила нас в этом решении о премировании руководства Вилковской громады формулировка поощрения «выполнение доходной части бюджета за счет экономии средств на оплату труда». Как удалось выяснить нашему интернет-изданию, глава Вилковской ОТГ несколько месяцев работал без первого заместителя. Лишь в феврале на эту должность утвердили Дениса Кация. Таком образом, произошла экономия фонда заработной платы. Скорее всего, за счет этих средств первых трех лиц Вилковской ОТГ в сентябре наградили премией за чрезмерную должностную нагрузку в начале года, Хотя, на наш взгляд, выполнение доходной части бюджета – это командная заслуга, за которую необходимо либо награждать всех, либо не премировать никого.