Первый этап битвы за урожай-2022 — уборка пшеницы, ячменя, гороха и рапса — уже позади. В нашем регионе, который вследствие частых засух относится к зоне рискованного земледелия, жатва традиционно сопряжена с различными трудностями (сильные ветры, начинающие идти в ходе уборки дожди и т.д.), но наши хлеборобы всегда справлялись с любой ситуацией. Однако в этом году на жатве озимых сказались еще и проблемы, вызванные войной: с горючим, логистикой и многим другим, что отчетливо видно на примере многих сельхозпредприятий Ренийской громады, сообщает Бессарабия.UA.

Крестьянское (фермерское) хозяйство «Успех» В. Заболотного из Котловины к уборке зерновых подошло, что называется, во всеоружии. Весной ПриватБанк выдал фермеру беспроцентный кредит на 2,6 миллиона гривен сроком на полгода. Значительная часть этой суммы ушла на закупку солярки, а оставшаяся сумма – на ремонт комбайна. На случай, если в период жатвы пойдут дожди, в хозяйстве есть специальные приборы, которыми определяется влажность зерна, фермер это делает прямо на поле, так как досушивать его на току нерационально, будет расход электроэнергии, а еще пришлось бы не раз перелопачивать урожай зернометом.

— Урожайность озимой пшеницы и ячменя в этом году была 1,7 тонны с гектара, — говорит Владимир Яковлевич. — Цифра, конечно, не впечатляющая, как и первая цена на зерно: всего 3,80 гривен за килограмм ячменя. Но чтобы вывезти его в Рени, сначала надо машину погнать в Сафьяны, где зерно берут на анализ. Значит, понадобится 150 л солярки. Учитывая, что она стоит 60 гривен, то затраты только на горючее составят 9 тысяч грн. Потом нужно с зерном поехать в Рени. Какие пробки на подъезде к городу, мы все знаем: у меня машина простояла 15 дней, что обошлось мне в 1000 грн в день, итого к расходам добавляем ещё 15 тыс. В результате, с учетом всех этих затрат, фактическая цена килограмма ячменя составила всего 2,24 грн. Соответственно, за тонну зерна я выручил по факту всего 2240 грн. Это значительно ниже себестоимости! Но несмотря на все эти трудности и затраты, я рассчитался со всеми своими пайщиками. На каждой пай выдавал 1,6 тонны зерна.

Что касается видов на урожай кукурузы и подсолнечника. Ожидаем, что подсолнечник, под которым у меня занято 120 га, более-менее уродит, а вот кукуруза, под которой примерно такая же площадь, навряд ли. Кукурузу я посадил чуть раньше, она даже уже начала цвести, но ей при такой засухе попросту не хватило влаги. Фактически её уже нужно бороновать. Возвращаясь к подсолнечнику, хочу сказать, что при такой жаре высокого урожая ждать не приходится, хотя в последние несколько дней дожди были, но они как мертвому припарка, они практически ни на что не влияют. Однако если дождей пойдет больше, будет влагозарядка и к концу августа посеем рапс на площади где-то 250-300 га.

В завершение, пользуясь случаем, хотел бы обратиться к нашим властям: может, приехали бы сюда, в Рени представители правительства и наладили бы здесь логистику? Такое огромное скопление машин на подъезде к городу! Это же ненормально. Я читал в интернете выступление бывшего начальника Ренийского порта В. Шелеста, который рассказал, как он звонил помощнику премьер-министра Д. Шмыгаля, полчаса объяснял ему проблему, а тот в конце разговора спросил: а Рени – это Румыния? Виктор Михайлович сказал, что он обалдел от этого вопроса. И не только он – я тоже! Получается, помощник не кого-нибудь, а самого премьер-министра не знает географию и свою страну. В любом случае, эту проблему нужно решать, водителем очень тяжело, особенно в такую жару.

Не совсем удовлетворены итогами жатвы озимых и в ООО «Долинское-Нова», одном из передовых хозяйств Ренийской громады по выращиванию ранних зерновых. По словам главного агронома хозяйства Н. Черня, будь весной больше дождей, то и результаты уборочной страды были бы совсем иными, особенно в сравнении с прошлогодними показателями.

— В 2021 году за весенний период, до уборки, выпало 240 мм осадков, что позволило получить по 50 центнеров с гектара и пшеницы, и ячменя, — рассказывает Николай Иванович. – Мы намолотили более 5 тыс. тонн зерна, выйдя по этому показателю в лидеры среди всех сельхозпредприятий нашей громады. В этом году результаты скромнее. Как и в прошлом году, у нас было засеяно 500 га пшеницы и столько же ячменя. Ячменя мы собрали 40 центнеров с круга, а пшеницы – 25 центнеров. Причина в недостатке влаги: в этом году в период до уборки выпало всего 63 мм осадков, что почти в 4 раза меньше, чем в прошлом.

Условия для хранения зерна у нас есть, также располагаем всеми возможностями для очистки зерна и для его метания в случае, если оно влажное. Что касается расчета с пайщиками, то мы его начали еще в прошлом месяце и сейчас продолжаем. В этом году, так как урожай пшеницы был чуть меньше, даем на пай 400 кг пшеницы, а ячменя 500 кг. В общей сложности получается 900 кг.

Подсолнечника и кукурузы у нас засеяно 195 и 300 га соответственно. Половина площадей под кукурузой расположены на богаре, еще половина – на поливе. Напомню, что в 2021-м ООО «Долинское-Нова» было в числе лучших и по урожаю подсолнечника, средний показатель которой составил 30 ц с круга – мы намолотили 550 тонн. А кукурузы и вовсе был собран рекордный урожай, по 150 ц с круга. Как будет в этом году? Конечно, на богаре большого урожая мы не ждем, но я думаю, что с тем, что соберем, выйдем, что называется, по нулям. А на площадях, что на поливе, виды на урожай хорошие.

А вот в СПК «Світанок», базовом сельхозпредприятии села Плавни, накануне жатвы озимых большую тревогу вызывали проблемы с горючим. Председатель сельхозкооператива Н.И. Кара в интервью нашему изданию в конце мая отмечал, что приобрести топливо в необходимых объемах крайне сложно, к тому же, оно сейчас очень дорогое. «Однако делается всё возможное и невозможное, чтобы работа не остановилась», — подчеркнул тогда руководитель, добавив, что пока не делает никаких прогнозов на урожай. По его словам, на части полей озимые хорошие, а есть поля, где они слабые, поэтому очень был нужен дождь! Сложность была еще в том, что очень много полей в СПК «Світанок» расположены на склонах, состав почвы — песок и глина. Но, тем не менее, в хозяйстве их обрабатывают и засевают.

— Я говорил весной, что предвижу слабый урожай, но не думал, что он будет слабым до такой степени, — сокрушается Николай Иванович. – Всё потому, что не было дождей. Одно поле ячменя находится у нас со стороны Новосельского, там прошёл дождь, и мы собрали 2 тонны 250 с гектара. А на полях со стороны Котловины ни одного дождя не было! Жалко, конечно, что у нас нет орошения. Тем не менее, нашим пайщикам мы зерно выдаем, люди получают по тонне на пай. Цены на зерно пока, к сожалению, низкие, на ячмень – чуть больше 4 грн за кг. Но мы не продаем, у нас нечего продавать… Кукурузу в этом году мы вообще не сеяли, а прогнозировать, как будет с подсолнечником, даже не берусь… Ну какие могут быть виды на урожай, если не было ни одного дождя! Правда, на днях пошел дождик, всего 9 мм выпало, поэтому о чем тут можно говорить?