моряки

Электронная петиция, опубликованная 18 мая текущего года на сайте Официального интернет-представительства Президента Украины под №22/137864-эп «О предоставлении особого статуса гражданам Украины, которые являются работниками морского транспорта (морякам), в том числе морякам внутренних вод, на пересечение государственного границы Украины (выезд из Украины) в период проведения общей мобилизации в соответствии с Указом Президента Украины от 24 февраля 2022 г. № 65/2022 «Об общей мобилизации», утвержденного Законом Украины от 03.03.2022 № 2105-IX» набрала необходимые 25 тысяч голосов. Об этом сообщает Бессарабия.UA.

Сейчас подписанную петицию должен рассмотреть президент страны, а дальше остается ждать и надеяться, что украинских моряков услышат.

Напомним, петиция была создана «в целях обеспечения защиты национальных интересов Украины как морского государства и осуществления мер, способствующих защите интересов украинских моряков на мировом рынке труда».

Морской юрист Николай Гольбин на своем канале поделился мнением, чего ждать от этой петиции и какие могут быть варианты развития событий.

Есть два возможных варианта рассмотрения петиции:

– первый крайне негативный для всех моряков: Президент отказывает морякам в выезде;

— второй: Президент рассматривает петицию и дает разрешение на выезд, но не сразу, а после проработки соответствующего механизма.

«У всего морского сообщества уже есть разные варианты решения этого вопроса», — подчеркнул юрист.

«Выезд украинских моряков за границу и работа их сейчас там гораздо более важна и выгодна Украине с финансовой точки зрения, чем если эти мужчины-моряки находятся здесь. Их не призывают, они не воюют и ничем не помогают», – подчеркнул Гольбин.

Подпишитесь на наш телеграмм-канал и читайте новости в удобное для вас время.