Инициированная Президентом Владимиром Зеленским фандрейзинговая платформа United24 запустила проект «Азовсталь. Символ несокрушимости» для сбора средств на поддержку Украины во время войны. Все вырученные от продажи браслетов средства уходят на закупку мощных беспилотников для Армии дронов. Об этом сообщает Бессарабія.UA со ссылкой на Офис Президента Украины.

Первая часть инициативы проекта – это благотворительный выпуск браслетов, изготовленных из последней довоенной партии металла завода «Азовсталь».

Каждый браслет создан из 5 граммов стали, производимой на прокатном стане (3600) комбината «Азовсталь». Именно из такого сплава в 1981 году была изготовлена ​​шахта для запуска космического корабля, в 2012 – новый саркофаг для ЧАЭС. В 2022 году листопрокатный цех, в котором много лет работал стан 3600, стал одним из мест, где героически держали оборону защитники и защитницы Мариуполя.

Презентация проекта состоялась в Киеве, на территории Мемориального комплекса «Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне», у самого большого флага Украины. Рядом с флагом разместили 17-метровую надпись «Верю в ВСУ», буквы которой также сделаны из металла «Азовстали». Инсталляцию можно будет увидеть с 6 октября по 1 ноября.

«Слово «Азовсталь» из названия завода превратилось в общее название – символ мужества и силы духа всего украинского народа. Мы посвящаем этот проект выдающимся людям мира – воинам ВСУ, а также каждому украинцу, защищающему свою землю», – отметил вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

Он также добавил, что благодаря пожертвованиям через United24, «Армия дронов» уже закупила для фронта почти тысячу БПЛА. «Символ несокрушимости» поможет усилить украинских защитников новыми необходимыми беспилотниками.

Дизайн браслетов – паракорд с выгравированным гербом Украины – разработал ювелирный дом SOVA.

Как рассказала генеральный директор ювелирного дома Людмила Сова, ювелиры имели ограниченное количество материала и стремились как можно более рационально использовать каждый грамм стали. Паракорд был выбран неслучайно, ведь именно таким шнурком пользуются украинские военные. Он выдерживает до 250 кг и потому еще больше акцентирует внимание на идее силы в браслете.

Из-за ограниченного объема стали первая партия браслетов насчитывает 10 тыс. штук. Стоимость изделия – 1500 грн. Купить браслет можно на сайте United24, в сети фирменных ювелирных магазинов или на сайте azovstal.u24.gov.ua.

Доставку браслетов по всей территории Украины осуществляет за свой счет партнер проекта «Новая почта».

Справка

United24 – инициированная Президентом фандрейзинговая платформа и основная площадка для сбора пожертвований в поддержку Украины. За пять месяцев работы платформа собрала около 200 млн дол. США от граждан из 110 стран. Среди послов Uited24 – выдающиеся спортсмены Андрей Шевченко и Элина Свитолина, креативный директор Balenciaga Демна, американские актеры Лиев Шрайбер и Марк Гэмилл, группа Imagine Dragons, певица и актриса Барбра Стрейзанд.

Проект «Армия дронов» – комплексная программа фандрейзинговой платформы United24, Генерального штаба ВСУ, Министерства цифровой трансформации и Госспецсвязи, которая предусматривает системную закупку беспилотников, их ремонт и оперативную замену, а также обучение операторов.

«Азовсталь» – металлургический комбинат в Мариуполе. Его история насчитывает около 90 лет. Весной 2022-го завод стал последней крепостью Мариуполя.