крышки

Сезон заготовок в этом году продолжает «радовать» украинцев: крышки для консервации на сегодняшний день продают по очень завышенным ценам. Лидируют в этой теме супермаркеты – здесь за упаковку в 50 крышек придется заплатить свыше двухсот гривен. Об этом сообщает Бессарабия.UA.

Не успели украинские хозяюшки перевести дух после эпопеи с солью в начале лета, как незаметно подкралась новая беда – практически в три с половиной раза выросли цены на крышки. Если в прошлом, 2021 году, стоимость упаковки закаточных крышек в 50 штук колебалась в районе 60-75 грн (в зависимости  от фирмы производителя), то в нынешнем, военном времени, за точно такую же упаковку в Измаиле на центральном рынке теперь просят от 185 грн до 220 грн.

Не дешевыми являются и крышки твист-офф (закручивающиеся крышки для банок с резьбой), которые многие украинки также используют при заготовках солений и варений на зиму. За упаковку в 10 штук крышек такого вида продавцы на рынке просят 50 грн, причем диаметр крышки при этом не важен. Кстати, на банки с резьбой также придется потратиться: литровая стоит 17 грн, 0,5 л – от 12 до 15 грн, 0,7-литровая – 15 грн, а 4-литровая – 55 грн.

Самые высокие цены на крышки для консервирования на сегодняшний день в Измаиле фиксируются в супермаркетах: в  «Таврии-В» 50 крышек стоит 232,90 грн, в АТБ – 215,50 грн.

Отметим, что сами рыночные продавцы на вопрос «Чем вызвано такое повышение цен на крышки?», лишь пожимают плечами, бормоча фразу «Время нынче тяжелое…». Пара человек ответила, что проблема заключается в нехватке сырья для производства крышек. Однако подтвердить свои слова какими-либо заявлениями чиновников по этой теме либо подсказать ссылки с такой информацией на официальных изданиях так никто и не смог.

Под конец отметим, что всё это происходит на фоне остающихся довольно высоких по сравнению с прошлым годом цен на фрукты и овощи:

– молодая капуста 40 грн;

– помидоры 50 грн;

– огурцы от 15 грн;

– баклажаны 80 грн;

– чеснок от 100 грн;

– морковь 30 грн;

– кабачки от 20 до 30 грн;

– абрикосы от 35 до 60 грн;

– клубника 50грн;

– черешня от 50 грн;

– малина от 200 грн;

– вишня 50 грн.

В голове у каждой хозяйки сейчас один вопрос: консервировать или нет? Ведь стоимость заготовок на зиму высокая и еще ко всему рискованная. А мы все привыкли к домашним хрустящим огурцам и вкусному компоту в холодное время года.

Подписывайтесь на наш канал в телеграм и читайте новости в удобное для вас время.