Две недели назад на сайте Бессарабия.UA появилась публикация, в которой жители села Кирнички просили содействия патрульной полиции, а также руководства администраций района и области в решении проблемы перемещения большегрузного транспорта по улицам села. Кроме того, некоторые жители села напрямую обратились по этому поводу в Измаильскую районную государственную администрацию.

С целью разрешения ситуации 8 июля председатель РГА Родион Абашев побывал в Кирничках с рабочим визитом, во время которого осмотрел состояние дорог и пообщался с поселковым головой Олегом Босикевичем, старостой села Николаем Куртевым и местными жителями.

По результатам изучения проблемы глава райгосадминистрации рекомендовал громаде создать комиссию, которая будет регулировать безопасность дорожного движения в населенных пунктах.

13 июля на заседании Суворовского поселкового исполкома было принято решение о создании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Суворовской территориальной громады. Члены поселкового исполкома утвердили персональный состав и Положение о комиссии, которая получила ряд полномочий, необходимых для урегулирования текущей ситуации.

Комиссия имеет право предварительно рассматривать заявления о нарушении технического состояния объектов дорожной инфраструктуры и других объектов благоустройства, проводить мониторинг их восстановления, содействовать в улучшении их благоустройства. Также члены комиссии будут предоставлять обязательные к рассмотрению и реагированию рекомендации ответственным службам, предприятиям, учреждениям и организациям относительно приоритетов в выполнении ремонтных работ, установки дорожных знаков, средств ограничения движения и парковки, принудительного снижения скорости, светофорных объектов, организации мест остановки и парковки транспортных средств, мест для высадки-посадки пассажиров общественного транспорта, велосипедной инфраструктуры.

Помимо этого в их компетенцию входит согласование схем организации дорожного движения, проектов капитального ремонта, реконструкции и нового строительства объектов улично-дорожной сети, предоставление обязательных к рассмотрению и реагированию рекомендаций по внесению изменений в эти документы; определение мест остановки общественного транспорта и установления сопутствующей транспортной инфраструктуры; заслушивание на заседаниях комиссии руководителей предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности и хозяйствования по вопросам исполнения требований решений органов исполнительной власти и органов местного самоуправления о дорожном движении и его безопасности.

Отметим, что проблема передвижения груженых фур во время уборки урожая актуальна для всех сел громады и ее центра, поселка Суворово. В то же время жители Кирничков жалуются на проезд тяжелого грузового транспорта едва ли не в течение всего года. Из-за расположения села на трассе его улицы являются наиболее удобным способом следования для автомобилей, перевозящих грузы в соседний Болградский район. Вследствие этого через Кирнички проезжают фуры с удобрениями для фермерских хозяйств ближайших сел, щебнем для строительства дорог между ними и другими тяжелыми грузами, разбивая остатки асфальтного покрытия на улицах.

Поэтому мысль о том, что в Кирничках необходима объездная дорога, в последние годы уже не раз озвучивалась их жителями. Вновь подняли этот вопрос на недавно проведенном в селе депутатами громады общественном приеме. Совместно с депутатом районного совета Анной Кулачок ими было принято решение обратиться за помощью к депутату областного совета Алле Стояновой. В результате проведения телефонных переговоров жители села написали обращение с соответствующей просьбой, которое Алла Андреевна обещала предоставить на рассмотрение ближайшей сессии Одесского областного совета.