На прошлой неделе Бессарабия.UA рассказывала о проблеме, с которой столкнулись жители села Кирнички во время уборки урожая. Напомним, что в своей статье мы указали, что, предавая ситуацию огласке, кирничане рассчитывают на реагирование и помощь в решении проблемы со стороны местных властей.

Отметим, что в процессе написания статьи наши журналисты связывались с несколькими инстанциями, которые, на наш взгляд, должны были оказать помощь людям, страдающим от действий водителей большегрузов.

В первую очередь мы позвонили в патрульную полицию Одесской области. Там нам ответили, что территориально село относится к Измаильскому району, и порекомендовали обратиться в патрульную полицию Измаила. В свою очередь сотрудник этого подразделения направил нас в Измаильский районный отдел полиции, отметив, что район находится в их компетенции. В итоге нам объяснили, что выехать на место, где происходят нарушения, они могут только, если мы оставим запрос на «102».

На наш звонок сотрудники полиции отреагировали оперативно: вечером того же дня по селу проехал экипаж патрульной службы. После этого полицейские сами позвонили нашему журналисту и объяснили, что они, к сожалению, ничем не могут помочь в решении проблемы, пока на улицах села не будут установлены дорожные знаки.

В тот же вечер на наш запрос ответил глава Измаильской райгосадминистрации Родион Абашев. И уже на следующий день Родион Анатольевич обсудил ситуацию с главой Суворовской ОТГ Олегом Босикевичем.

Вчера, 8 июля, Родион Абашев и Олег Босикевич в рамках рабочего визита побывали в Кирничках на одной из улиц, жители которой страдают от «нашествия» фур. Главы района и громады смогли воочию убедиться в том, чем грозит дорожному покрытию и безопасности жителей передвижение большегрузного транспорта.

В итоге встречи было принято решение вынести данный вопрос на заседание исполкома. Глава райгосадминистрации рекомендовал исполнительному комитету создать специальную постоянно действующую комиссию по безопасности дорожного движения, включив в ее состав представителей патрульной полиции. Итогом работы комиссии по текущему вопросу должна стать утвержденная схема расположения дорожных знаков, установку которых профинансирует громада.

Отметим, что заседание исполкома Суворовской ОТГ запланировано на 13 июля. А завтра, 10 июля, в Кирничках будет проведен открытый прием граждан депутатами Суворовского поселкового совета Вельчевым М.П., Дойчевой Н.П, Радиловым И.Н и Недовым Н.П., а также депутатом Измаильского районного совета Кулачок А.Д. В числе прочих вопросов депутаты планируют обсудить сложившуюся ситуацию и принять решение с учетом мнения жителей села. Принятое решение будет доведено до ведома руководства громады и членов комиссии.