мясо Измаил

Сложная, можно сказать, критическая ситуация в мясной отрасли Украины, сложившаяся из-за российского вторжения, сегодня коснулась практически каждого украинца. Если раньше на стоимость мяса влиял рост цен на корма, то сегодня к этому прибавилось резкое снижение поступления самой мясной продукции на прилавки. Об этом сообщает Бессарабия.UA.

Те, кто хотя бы раз бывал в прошлые годы в мясном корпусе Измаильского рынка, помнят, насколько богат был выбор мяса. Хоть цена на него была и не дешевая, пройтись между рядами свежего мяса и сала, поторговаться с продавцами, и в итоге купить нужное – было довольно несложно и даже интересно. Прилавки в рядах просто ломились от выбора и количества мясной продукции.

Сегодня в Украине идет война. С начала мая цена на мясо стала стремительно расти. О причинах увеличения стоимости на мясо наше издание уже недавно сообщало. Когда ситуация изменится в лучшую сторону, к сожалению, никто не знает. На вопрос журналиста, будет ли цена на мясо расти дальше — часть продавцов лишь недоуменно пожимает плечами и улыбается, а другая часть отвечает утвердительно – конечно, это только начало.

На сегодняшний день стоимость мясной продукции (за килограмм) на прилавках Измаильского рынка такова:

– свинина (мякоть, вырезка) — 140 грн;

– шея — 150 грн;

– ребрышки свиные — 130 грн;

– сало от 30 до 120 грн (в зависимости от толщины сальной прослойки);

– печень свиная — 60 грн;

– лёгкое — 25 грн;

– сердце — 40 грн;

– домашние сырые колбаски — 150 грн;

– обрезки мясные — 100 грн за килограмм, а с жирком – по 50 грн.

Говядины на прилавках на сегодняшний день немного меньше, чем свинины, а цены дороже:

– мякоть — 220 грн;

– лопатка — 130 грн;

– антрекот — 170 грн;

– качалка — 230 грн.

Если нужна телятина, то придется хорошенько побегать, так как есть она не везде, да и цена не маленькая – 250 грн за 1 килограмм. Если захотелось мяса чисто домашней курочки, то за 1 кг придется выложить не менее 130 грн, а за мясо домашнего индюка 170-180 грн за килограмм. И то, как правило, мясо индюка приобретается под заказ.

Хотелось бы сказать, что вегетарианцам сейчас живется легче. Но если посмотреть на цены овощей, то даже не знаешь, что дешевле выходит.

Подписывайтесь на наш канал в телеграм и читайте новости в удобное для вас время.