Участники не подали заявки, следующие торги с понижением цены запланированы на 13 марта. Об этом сообщили в Фонде госимущества Украины, передает корреспондент УСИ.
Первый аукцион по приватизации ЕМК ГП «Белгород-Днестровский морской торговый порт» не состоялся в связи с отсутствием заявок.
Как отметил начальник Регионального отделения Фонда государственного имущества Украины по Одесской и Николаевской областях Александр Славский, в фонде удивлены отсутствием заявок, ведь такого количества заинтересованных как среди украинских, так и иностранных компаний, еще этого не было в опыте ФГИУ.
Александр Славский назвал две рыночные причины того, почему так произошло и почему не следует сравнивать этот аукцион с продажей порта «Усть-Дунайск»:
- порт на Дунае — один из немногих действующих в полном объеме в стране. Объект в Белгороде-Днестровске работает сейчас как «сухой порт»;
- общая стоимость. К цене, которую вы видите на аукционе, прибавьте 20% НДС. А в случае с Белгород-Днестровским портом, добавьте погашение долгов (которые на коне
ц года составляли около 100 миллионов гривен).