Развитие шахмат и шашек в Криничном уже имеет свою большую историю. Этот вид спорта любят и стараются передать эту любовь детям. Сегодня в Криничном продолжает свою работу шахматно-шашечный клуб «Надежда». Детям тонкости одной из старейших игр мира преподает Дона Ивановна Сиренко.

Криничненский сельский совет, в свою очередь, делает все возможное, чтобы ребята занимались в комфортных условиях. Так, в помещении клуба был сделан косметический ремонт, пол недавно был застелен ламинатом на 12 тыс. грн., приобретена новая мебель на сумму 35 тыс. грн., это столы, стулья, шкафы и вешалки, кроме этого, установлены стенды с портретами всех чемпионов мира за последнее столетие.

Поддерживает развитие интеллектуального вида спорта и меценат, уроженец Криничного, Михаил Васильевич Великов. Он подарил участникам клуба 18 пар шахмат, специальные шахматные часы, демонстрационную доску на сумму 20 тыс. грн. Дети очень довольны, с удовольствием ходят на занятия и радуют своими успехами.

Отметим, в Криничненской средней школе шахматами с учениками занимается Иван Михайлович Марков.

Шахматисты села – и самые маленькие, и взрослые – не раз становились чемпионами района, области. Жюри турниров всегда отмечают их высокую подготовку.

“Мы гордимся, что у нас есть такой шахматно-шашечный клуб и подрастающее поколение, которое увлекается интеллектуальной игрой, любимой во всем мире. Они уже многого уже добились и, думаю, впереди еще больше побед. Нашей задачей вижу создание условий для развития этого вида спорта и всецелой его поддержке”, – рассказал Криничненский сельский голова Степан Великов.