12 граждан Украины, среди них житель Болграда, находятся на захваченной талибами базе в Кабуле. Вместе с ними ждут помощи граждане еще нескольких государств.

Напомним, что наш земляк является сотрудником британско-американской охранной компании, главный офис которой находится в США. Мужчина работает вахтовым методом и завтра должен был вылетать из Афганистана домой в отпуск.

Кроме него сейчас на захваченной талибами базе находятся более десяти граждан Украины, а также граждане Румынии, Болгарии, Грузии, Непала и Великобритании.

На сегодняшний момент талибы удерживают всех сотрудников на базе, которую они охраняли. Задержанных частично разоружили. Об их статусе им не сообщают. Но покинуть базу никто, в том числе руководство, не может.

Как стало известно журналистам Бессарабия.UA, компания, сотрудниками которой они все являются, ведет переговоры с талибами о возможности вывоза людей в аэропорт.

Со своей стороны МИД Украины готов предоставить самолет для эвакуации украинцев с территории Афганистана. Основными сложностями эвакуации, кроме самой договоренности с захватившими базу, являются перекрытые талибами дороги и переполненный желающими бежать аэропорт.

На текущий момент задержанные могут свободно перемещаться по базе, но не имеют права покидать ее территорию, а также пользоваться оружием. У них есть небольшие запасы продовольствия и питьевой воды.

МИД Украины поддерживает связь с нашими гражданами. Список и документы украинцев и европейцев, находящихся в Кабуле, кроме МИД также направлен в посольство Украины в Душанбе.

По информации, опубликованной издательством Фокус, всего к дипломатам с просьбой помочь им покинуть территорию Афганистана обратились 120 человек.

Вчера министр иностранных дел Дмитрий Кулеба рассказал журналистам, что в Кабуле находится второй самолет (первый успел вылететь в ночь на понедельник), который должен эвакуировать граждан Украины, но он не может вылететь.

Он также добавил, что ситуация в аэропорту Кабула критическая. Информацию о том, что министерство не предлагает эвакуацию — не соответствует действительности. МИД еще на прошлой неделе публично дал соответствующую информацию. Также чиновникам известно, где находятся граждане Украине.

Фото иллюстративное.