Одесская облгосадминистрация одобрила создание на территории Саратского района двух громад – Кулевчанской и Плахтеевской. Согласно распоряжениям 1441/А и 1442/А от 5 декабря губернатора области Максима Куцего, речь идет о проверке проектов решений о создании общин на соответствие Конституции и законам Украины.

Плахтеевская громада сформирована из админцентра в селе Плахтеввка, к которому примкнут населенные пункты Ярославка, Великорыбальское, Надежда, Негрово, Молдовое, Благодатное и Пасечное.

В состав Кулевчанской ОТГ помимо административного центра Кулевча войдут Константиновка, Розовка и Сергеевка. Отметим, что в октябре сего года присоединиться к этой громаде предлагалось и Николаевке-Новороссийской Саратского района, но официального согласия не поступило.

Напомним, что в середине октября на совещании руководства Саратского района с представителями населенных пунктов рассматривались также варианты объединения Зорянского и Михайловского сельских советов и возможности создания Успеновской ОТГ.

При этом Минрегионразвития в конце сентября представило свое видение создания  громад на территории Саратского района. Так, согласно представленного руководству области и районов проекта перспективного плана области, на территории Саратского района планировалось создание двух объединенных общин – Саратской и Петропавловской. При этом три населенных пункта по указанному проекту были отнесены к ОТГ, которые находятся в других районах. Так, село Староселье предлагалось включить в громаду с центром в селе Березино Тарутинского района, а села Ройлянка и Забары – в Староказацкую ОТГ Белгород-Днестровского района. С таким подходом категорически не согласились ни руководство района, ни сельские головы Староселья, Ройлянки и Забар.