Слух о том, что 19 февраля Одесский облсовет не продлил контракт с С.И. Скорич, нынешним директором Болградской гимназии им. Г.С. Раковского, всколыхнул городскую общественность. В распоряжении интернет-издания «Бессарабия.UA»  имеется коллективное обращение в адрес Болградского райсовета с просьбой поддержать ее кандидатуру.

Судьбой руководителя озабочены родители и учащиеся гимназии, выпускники учебного заведения. В своем обращении они указывают, что за истекшие семь лет «в гимназии произошли ощутимые изменения, которые положительно повлияли на сохранение и повышение авторитета заведения среди соискателей образования, их родителей и общественности». Именно в 2013 году учебное заведение возглавила Снежана Скорич.

Наше интернет-издание это обращение цитирует практически полностью:

«Под руководством Снежаны Ильиничны гимназия продолжает выполнять свою историческую миссию – быть центром поддержки болгарских традиций, языка и культуры, формирования патриотизма и любви к родному краю у подрастающего поколения. Заведение активно и плодотворно сотрудничает со многими общественными организациями, органами местного самоуправления и государственными институтами.

Директор большое внимание уделяет сохранению и пополнению материально – технической базы учреждения. Ведь здание гимназии является памятником архитектуры 19 века. За последние годы в учреждении созданы все необходимые условия для качественного обучения, проживания и внеклассной деятельности гимназистов. Так, благодаря усилиям Снежаны Ильиничны в заведении оборудованы современные аудитории. В частности, речь идет о кабинете дистанционного образования, лингафонном кабинете, кабинете болгарского языка и литературы, новых кабинетах для учащихся начальной школы, интерактивном фойе и др. Кроме того, за последние годы проведен ремонт фасада здания, заменены окна, двери и крыша гимназии, сделан капитальный ремонт покрытия школьного двора.

Ежегодно на базе учреждения создаются условия для проведения районных олимпиад, конкурса МАН, районного этапа конкурса «Учитель года» и областного этапа олимпиады по болгарскому языку и литературе и многое другое.

Снежана Ильинична зарекомендовала себя как самоотверженный специалист своего дела. Она работает творчески, с большой ответственностью за ее результаты и будущее выпускников учебного заведения.

За годы работы руководитель заслужила уважение и авторитет среди коллег, учеников, родителей и общественности. Такого признания удалось добиться благодаря профессиональному подходу к решению всех вопросов, честности, порядочности и активности в жизни Болграда и одноименного района.

Наблюдая ситуацию во время голосования депутатов Одесского областного совета по вопросу назначения кандидатуры Скорич Снежаны Ильиничны на должность директора областного учреждения, резонансную реакцию общественности в социальных сетях в поддержку действующего директора, обращаемся к вам, уважаемые депутаты, с просьбой помочь в решении этого вопроса в пользу гимназии нашего района».

Напомним, на прошлой неделе на заседании пятой внеочередной сессии Одесского областного совета депутаты не продлили контракт с нынешним директором Болградской гимназии имени Г.С. Раковского. Проект решения поддержали только 37 депутатов.

В проекте решения указано, что со Снежаной Скорич должны были заключить контракт на 6 лет.  Стоит отметить, что Снежана Ильинична по результатам конкурсного отбора стала победителем. Однако депутаты также не утвердили предложение главы облсовета Григория Диденко вернуться к рассмотрению назначения директора Болградской гимназии повторно.

Подытоживая результаты поименного голосования депутатов, наблюдаем следующие политические предпочтения.

Фракции «ОПЗЖ», «За майбутнє» и «Партия Шария» практически всем депутатским составом саботировали без объяснений назначение Снежаны Скорич на должность директора. В партии «ОПЗЖ» не голосовали 20 депутатов, трое – «против», один – воздержался. Девять представителей политсилы «За майбутнє» не изъявили желания участвовать в голосовании. Один депутат из фракции воздержался от голосования. «Партия Шария» также вошла в коалицию противников Снежаны Скорич. Четверо депутатов не утвердили ее кандидатуру. Один депутат воздержался от голосования. Еще один представитель фракции не участвовал в голосовании.

На сторону директора Болградской гимназии стали 16 депутатов от партии «Слуга народа» и 11 представителей политсилы «Доверяй делам». То есть проголосовали за Снежану Скорич все депутаты этих двух фракций. Шесть из семи депутатов партии «Батьківщина» также поддержали назначение руководителя. Один депутат не голосовал. «Европейская солидарность» показала такие итоги голосования: четыре депутата – «за», шестеро не участвовали в голосовании. Таким образом, проект решения поддержали только 37 депутатов из 84 избранных в облсовет. Этих голосов было недостаточно для заключения нового контракта с нынешним руководителем гимназии.

Отметим, что кандидатуру Снежаны Скорич поддержали председатель Одесской облгосадминистрации Сергей Гриневецкий («Доверяй делам»), председатель облсовета Григорий Диденко («Слуга народа»), первый замглавы облсовета Олег Радковский («Батьківщина»). Второй заместитель председателя облсовета Вадим Шкаровский («ОПЗЖ») не участвовал в голосовании. Третий зампред Александр Урбанский («За майбутнє») воздержался от голосования. Депутат облсовета от партии «Доверяй делам» Алла Стоянова, одна из сторонниц Снежаны Скорич, заверила нас, что у ее политсилы претензий к директору нет. Алла Андреевна пыталась выяснить причину отказа голосовать за кандидатуру С.И. Скорич у зампредседателя облсовета Александра Урбанского. Но он проигнорировал вопрос депутата. Также отказались разъяснить ситуацию нашему интернет-изданию некоторые однопартийцы Урбанского.

Сама директор Болградской гимназии недоумевает, что побудило облсовет принять подобное решение. Поскольку ничего не предшествовало такому исходу: ни конкурс на должность, ни прохождение профильной комиссии. По итогам конкурса департамент образования и науки Одесской ОГА подготовил проект решения на продление контракта.

«Бессарабия.UA» удалось пообщаться с депутатом Одесского облсовета от партии «ОПЗЖ» Олегом Капсамуном. По информации депутата, недоброжелатели из Болграда пытались дискредитировать Снежану Ильиничну перед членами его политсилы. В принципе, это подтолкнуло депутатов «ОПЗЖ» не участвовать в голосовании этого кадрового вопроса.

Как стало известно нам из собственных источников, проект решения о назначении Снежаны Скорич на должность директора гимназии будет повторно выноситься на утверждение депутатов в марте. И уже есть огромная вероятность того, что ее кандидатура наберет нужное количество депутатских голосов для продления контракта на руководящей должности.