В данной публикации Бессарабский медиахолдинг знакомит посетителей сайта с шестым по счету избранником в Измаильский городской совет. Мы продолжаем этот ряд очередным членом «команды мэра», который, как и многие из его коллег (по нашему мнению) преимущественно занятой, деловитый, расчетливый бизнесмен и совсем немного, изредка – депутат.

Эта когорта людей себя нашла и состоялась. Они увлечены, настойчивы, непреклонны, изворотливы, состоятельны. Но этого им мало. Хочется быть еще влиятельными, неприкасаемыми, включенными в ту заветную касту лиц, которые «решают» свои вопросы в первых кабинетах города. В заголовке герой статьи уже представлен, поэтому можно перейти к персональным характеристикам.

Литвин Андрей Анатольевич родился в 1974 году в Измаиле, в 2012 году окончил Межрегиональную академию управления персоналом по специальности «правоведение». Кроме вышеуказанных сведений он подготовил для официального сайта горсовета информацию, правда, скудную, в три строчки: «Відомості про трудову діяльність: 1997 – 2015 р.: приватний підприємець. Очолює громадську організацію «Будівельна група «Альфа». Відомості про партійність: член Ізмаїльської міської організації партії «Блок Петра Порошенка «Солідарність».

Скромность является достоинством, но здесь она граничит со скрытностью. Избиратели должны бы знать о своем депутате больше, а то создастся впечатление, что он уже 20 лет не более чем владелец контейнера для продажи инструментов на рынке.

 На последних выборах в Измаильский горсовет Андрей Литвин победил в паре в одном бюллетене с Андреем Абрамченко с результатом 60,4% (465) голосов за свою кандидатуру от партии «БПП «Солидарность». Округ №33, где это триумфально произошло, охватывал частный сектор центральной части города с западной стороны проспекта Суворова в пределах улиц Верхнеторговая, Чернышевского и Куликова. Люди, проживающие в этом районе, голосуют на избирательном участке, который дислоцируется в здании Измаильского политехнического лицея.

От этого участка (тогда под №23) Андрей Литвин еще в 2014 году с результатом 767 голосов доизбирался в горсовет предыдущего созыва, когда этот мажоритарный округ остался «бесхозным» после назначения Сергея Баткилина заместителем городского головы. Комиссию именно этого участка (по существующей в Измаиле практике среди действующих депутатов от партии власти) «курирует» Андрей Анатольевич от выборов к выборам. Ну и, чтобы закрыть географическую составляющую, совсем рядом на улице Мичурина, 11 размещены несколько его офисных помещений.  

Правда, политическая биография этого депутата будет не полной, если не указать, что еще в 2010 году Андрей Литвин, являясь членом Народной Партии в «команде Сергея Гриневецкого» безрезультатно выдвигал свою кандидатуру в депутаты Одесского областного совета.

Проанализировав деятельность Андрея Литвина в Измаильском горсовете, можно констатировать, что он в числе самых дисциплинированных депутатов. Показатель присутствия на пленарных заседаниях сессий и заседаниях постоянной комиссии по вопросам землепользования едва ли не стопроцентная. Надо сказать, что эта комиссия является генератором десятков проектов решений по земельным вопросам, которые выносятся на голосование на каждой сессии. А дело раздачи или продажи земельных участков очень ответственное, иногда и выгодное, чтобы оставить его без контроля.

Ведь нет-нет, да и всплывет вопрос, где помимо категории «город – прежде всего» интерес Андрея Литвина очень даже просматривается. Тут включаются совсем другие рычаги системы стимулов и благодарностей, а тонкости документального сопровождения таких решений должны предусматривать все возможные риски «потрапити в халепу». О чем это? – спросит непосвященный читатель. «Ассоль», «София», «Афина», «Кристалл», «Капитан»… ответим мы. Такими красивыми звучными именами названы многоэтажные жилищные комплексы, которые уже возведены или еще строятся в самых удобных районах Измаила. И ко всем этим обителям наш депутат-передовик имеет прямое отношение.

В городе моряков денег оседает немало. Андрей Литвин уловил, что покорителям водных просторов можно предложить вкладывать свои доходы в первичную недвижимость. И не где-то в Одессе, а и в Измаиле. Вместе с нестандартными формами жилых зданий и их современной внутренней планировкой к нам из областного центра перекочевали манеры выделения земельных участков под престижное строительство, когда приобретение земли всеми правдами и неправдами в обмен за всякие (кому надо) благодарствования можно удешевить до неприличия.  

Но, вернемся к анализу депутатства. С приемом избирателей у Андрея Анатольевича не складывается. Установленный им же самим график – первый и третий вторник каждого месяца, с 10.00 до 11.00 – является не более чем формальностью. В рабочем кабинете по адресу Мичурина, 11 в этот заветный час застать депутата за несколько попыток в разное время мне не удалось. Больше того, сотрудницы многочисленных офисов удивлялись самому факту визита постороннего человека по вопросу, не связанному со сферой деятельности бизнесмена. При этом, зная Андрея Литвина лично, могу отметить, что он не тот человек, который проигнорирует какое-либо обращение гражданина, обратившегося за помощью. Может, не всегда решит проблему, но внимание и консультацию человеку обеспечит.

Декларация депутата за 2018 год дает нам следующую информацию. В стопроцентной собственности у Андрея Литвина только земельный участок площадью в 503 кв.м в Измаиле с 2016 года. Производственные помещения общей площадью 1746 кв.м приобретены им в 2015 году за 1 071 077 грн.

Из транспортных средств у бизнесмена шесть легковых автомобилей – FORD-Transit стоимостью на 2011 год приобретения 45 000 грн, CHEVROLET (2015 г., 260 000 грн), ВАЗ (2016 г., 35 000 грн), MITSUBISHI-Padjero Sport (2016 г., 150 000 грн),  FORD- Transit (2016 г., 70 000 грн), Volkswagen- Touareg Premium (2017 г., 1 697 520 грн), два грузовых автомобиля ЗИЛ общей стоимостью 72 000 грн, и две бетономешалки на базе шасси КАМАЗ, приобретенные в 2017 году по 96 000 грн.

В разделе «Нематериальные активы» Андрей Литвин задекларировал печатное средство массовой информации «Вечерний Измаил» (ОД № 1754-625Р, 2015 г.). Газета такая в городе на данный момент не издается, но одноименный информационный сайт несколько лет уже вещает на весь Интернет об успехах «команды мэра».

В качестве доходов за 2018 год декларант указал 297 000 грн поступлений от предпринимательской деятельности, 1 273 140 грн взятого кредита на приобретение автомобиля, 49 395 грн дохода от продажи недвижимого имущества и 500 000 грн, возвращенного долга. Денежные активы на конец прошлого года у Андрея Литвина были такими: 500 000 грн и 90 000 долларов США, отданных в долг, 15 153 грн, 3 215 долларов США и 93 евро на банковских счетах, а также 180 000 грн наличными. Есть у него и финансовые обязательства (кредит) перед «Порше Мобилити» на сумму 1 693 707 грн.           

Из корпоративных прав за Андреем Литвином закреплена собственность на ряд обществ с ограниченной ответственностью: «Придунайская логистическая компания, «Жилищный комплекс «Капитан», «Механика-Юг» (97%), «Механика-Юг-1» (97%), «ЖК «София» (85%). Кроме вышеуказанных компаний он также является конечным бенефициарным собственником еще двух ООО – «ПІВДЕНЬБУДМОНТАЖ» и «Строительная Группа «Кристалл». Все компании зарегистрированы в Измаиле и активно задействованы в застройке города и в… приумножении состояния депутата.

В общем, в лице Андрея Литвина в Измаильском городском совете достаточно четко проявляется имеющий юридическую квалификацию конфликт интересов, который в системе местного и государственного управления законодательство настойчиво предлагает избегать. А наличие на поверхности многочисленных фактов с такими признаками дает право утверждать, что наш успешный и состоятельный частный предприниматель задумал депутатскую карьеру как очень полезное приложение к своему бизнесу.