Президент Владимир Зеленский анонсировал проект дистанционного обучения школьников: новая инициатива должна дополнить учебный процесс онлайн-сервисами Facebook  и Youtube. Предусматривается, что во время карантина 40 педагогов из Киева будут преподавать украинским ученикам с 5 по 11 класс 11 предметов. Чуть раньше Министерство цифровой трансформации предложило школьному сообществу образовательный курс «Карантин: онлайн-сервисы для учителей» – он поможет лучше разобраться в особенностях дистанционной коммуникации с учениками, и освоить такие программы, как Сlass Dojo, Google Classroom, Classtime, Microsoft Teams и другие.

Со времени введения карантина работа в режиме «онлайн» сделалась для многих украинских педагогов повседневной рутиной и немалым испытанием «на прочность»: на подготовку онлайн-уроков, контроль и оценку требуется больше сил и времени, чем обычно, в то время как немалая часть детей воспринимает нововведения эпохи карантина как неформальные «каникулы». Чтобы не выбиваться из учебного плана, учителя стали активнее применять сайты и интернет-приложения – в частности, Google Classroom. Не являются исключением и измаильские средние и высшие учебные заведения.

Недавно мы рассказывали читателям об опыте педагогов Измаильского агротехнического колледжа Е.Н. Донцовой и Е.М. Вельчевой по внедрению в преподавательскую работу цифровых «инструментов» – сайтов, электронных учебников и фильмов. Сегодня мы поинтересовались у Елены Николаевны, как проходит дистанционное обучение английскому языку в её классах в условиях карантина. Как и другие учебные заведения, колледж перешёл на «удалённую» работу. Преподаватели должны заранее планировать задания, рассчитывая нагрузку на каждый день. Пользуются приложением  «Гугл-класс» – весь учебный материал загружается на сервер. По словам Е.Н. Донцовой, преподавателям приходится регулярно в период до 10 утра размещать на сайте расписания с домашними заданиями для студентов. Выполнив письменную домашнюю работу, учащийся высылает наставнику снимок страницы, а результат может увидеть на общем сайте, где и публикуются оценки. Преподавание в режиме «онлайн» требует большего труда, отметила Елена Николаевна,  ведь педагог должен постоянно оставаться на связи с учениками, контролируя успеваемость.

Как и прежде, студенты участвуют в онлайн-олимпиадах по английскому. 2020-й год объявлен ООН «Годом охраны здоровья растений». Последняя олимпиада для старшекурсников колледжа как раз была посвящена данному событию. Подобные общие темы одинаково подходят всем будущим специалистам: электрикам, механикам, бухгалтерам. Осваивая предмет, ребята заодно расширяют свой кругозор в области естественных наук. Онлайн-олимпиады проводятся в определённое время на одинаковых для всех условиях и помогают студенту лучше оценить свой уровень компетентности.