В воскресенье в Украине отмечался День славянской письменности и культуры. В странах, где используется письмо на основе кириллицы, 24 мая вспоминают братьев – просветителей Кирилла и Мефодия, которые в 9 веке вместе с учениками создали азбуки для славянских народов – глаголицу и кириллицу. Развитием наших письменных языков, литературы, культуры и науки мы в большой степени обязаны именно «солунским братьям».

В Измаильском государственном гуманитарном университете в честь этого праздника и следующего за ним Дня филолога (понедельник 25 мая) провели литературно-музыкальный вечер «Трохи поезії! Трохи життя! Трохи почуттів!». В этом году мероприятие прошло в привычном уже режиме он-лайн. Студенты подготовили стихотворения украинских и болгарских поэтов, дополнив чтение музыкой.

День филолога – достойный повод рассказать о языковедах и филологах Бессарабии, внесших вклад в развитие языкознания в стенах ИГГУ (ранее ИГПИ) – Агафье Михайловне Мукан, исследовательнице местных украинских говоров, Владимире Петровиче Дроздовском, изучавшем южно-бессарабские говоры, Александре Андреевиче Зарудняке, заведующем кафедрой украинского языка и литературы, Юрие Александровиче Карпенко, профессоре и докторе филологических наук, Александре Андреевиче Колесникове, докторе филологических наук, Павле Ефимовиче Гриценко, докторе филологических наук и члене международных комиссий при Международном комитете славистов.