Мобильное приложение Walk Q Like позволяет гостям города стать участниками настоящего квеста, в ходе которого они могут познакомиться с историей и достопримечательностями города.

При подключении к интерактивной игре программа направляет пользователя на стартовую или ближайшую локацию выбранного раздела. По каждой «точке» в приложении зафиксирована ключевая информация, которая может заинтересовать туриста во время экскурсии. Дюк, Потемкинская лестница и Приморский бульвар – это классический маршрут гостя города. В то же время остальные достопримечательности, коих в Одессе великое множество, просто не попадают в его поле зрения.

Благодаря Walk Q Like туристы смогут открыть для себя город с необычной стороны. Выполняя задания квеста, они могут попасть в самые интересные уголки Южной Пальмиры, о которых не знают даже многие экскурсоводы. На каждом этапе для тех, кто не знает ответ на поставленный вопрос, предусмотрены подсказки. Поэтому маршрут осилят все, кому интересно дойти до конца.

Во время пандемии коронавируса это хорошая возможность для развития туризма. Приложение, конечно же, не заменит живого общения, за которым в «жемчужину у моря» ежегодно устремляются множество жителей других городов, стран и континентов.

Но у Walk Q Like, по словам представителей туристических агентств, уже есть множество поклонников из числа людей, которые привыкли все свои проблемы решать с помощью гаджетов. Чтобы получить доступ к интересующей экскурсии, необходимо загрузить приложение и зарегистрироваться в нем. Большинство квестов планируется сделать бесплатными. Но будут и такие, которые обойдутся туристу в сумму около двухсот пятидесяти гривен.

На сегодня туристам доступно участие в четырех интерактивах: «По следам Остапа Бендера», «Еврейская Одесса», «Фантастические твари и места их обитания» и «Одесские коты». До конца осени разработчики планируют добавить в приложение еще две экскурсии, маршрут которых пройдет по другим достопримечательностям и поможет туристам еще глубже окунуться в культуру Одессы.