лаборатория

На автомобильной дороге Т-16-44 специальная лаборатория проверяет качество материалов и выполнение ремонтных работ. Об этом на своей официальной странице в «Фейсбуке» сообщила Служба автомобильных дорог в Одесской области, передает Бессарабия.UA.

Так, лаборатория Службы автомобильных дорог в Одесской области осуществила забор асфальтобетонных керн, проверку модуля упругости земляного полотна и соблюдение подрядной организацией проектных норм на участках капитального и текущего среднего ремонта дороги Т-16-44 КПП «Лесное» – КПП «Малоярославец-Первый».

Кроме того, как сообщает Служба автомобильных дорог, работы по капитальному ремонту ведутся на двух участках дороги:

-км 14 – км 15 возле села Елизаветовка;

-км 34 – 36 у села Березино.

Еще на двух участках продолжается текущий средний ремонт дороги Т-16-44:

– на участке км 41 – км 59, которая соединяет КПП «Малоярославец-Первый» с пгт Тарутино;

– на участке км 13 – 40 в Болградском районе, которая соединяет пгт Тарутино с с. Елизаветовка и проходит через поселки городского типа Бородино и Березино.

«На всех этапах дорожных работ лаборатория Службы осуществляет отбор материалов: асфальтобетона, бетона, ЩПС, почвы, битума и других строительных материалов для дальнейших испытаний в лабораторных условиях. На основе результатов исследований Служба автодорог принимает решение: качественно ли подрядчик выполнил работы и будут ли они оплачиваться заказчиком. В случае выявления недостатков подрядчик за свой счет вынужден их устранить», –  говорится в сообщении.

Стоит отметить, что лаборатория работает на основании Свидетельства о соответствии системы измерений требованиям ДСТУ ISO 150 10012: 2005, выданным Одесским региональным центром стандартизации, метрологии и сертификации.