Сегодня, 10 декабря, в Украине стартовал первый этап реализации Закона Украины «Об ограничении оборота пластиковых пакетов на территории Украины», наложивший запрет на бесплатное распространение пластиковых пакетов. Как это работает на деле, и какая реальная стоимость пакетов, узнавала журналист Бессарабия.UA.

В измаильских супермаркетах плату за пакеты ввели только «АТБ» и «Таврия-В». В первом супермаркете стоимость одного пакета без ручек составляет 9 копеек, с ручками – 12. В «Таврии» же пакеты по разновидностям решили не делить: цена на любой вид – 10 копеек.

«Копейка» и «Корона-Аппетит» плату за пакеты не вводили. Бесплатно их дают и в хлебных магазинах, зоомагазинах, в сети «Мясо маркет», на стихийных рынках и в «двориках».

Нашлись и те, кто принял закон слишком буквально и вывел пакеты вообще. Так, в одной из городских аптек при покупке 10 позиций пакет не предложили, а на вопрос об их наличии ответили: «Забудьте, их больше не будет». Вот и неси домой все в карманах, раз пришел без своего пакета! Такая же ситуация в сети «Ева», однако у них, по крайней мере, можно приобрести фирменные большие пакеты – что после посещения аптеки было очень кстати.

Между тем радоваться пакетам по 10 копеек еще рано, скоро их не будет вообще. То, что мы сейчас наблюдаем – только первая часть нововведений. Вывод из оборота пластиковых пакетов будет осуществляться в три этапа:

Первый этап – с 10 декабря вводится обязательная реализация пакетов за деньги, а бесплатное распространение запрещается. Цены на пакеты должно было определить правительство.

Второй этап начнется с марта 2022 года с вводом запрета на распространение пакетов до 50 микрометров.

Третий этап стартует с 1 января 2023 года – с этого дня вводится запрет на использование пакетов толщиной до 50 микрометров.