дорога

Скудное водоснабжение и разбитые дороги были и остаются в ряду самых болезненных тем нашего региона. Не стал исключением и микрорайон Килии с древним тюркским названием Омарбия. Здешних жителей беспокоит отсутствие водопровода с питьевой водой и непроходимая дорога, ведущая к местному детскому саду. На эти вопросы журналисту Бессарабия.UA ответил мэр Килии В. В. Чернявский.

По его словам, в этом районе когда-то имелся водопровод с питьевой водой, однако жители, владеющие большими приусадебными участками, пожелали получать техническую воду. Поэтому около десяти лет назад здешнюю водопроводную сеть переделали в техническую.

– Нельзя вновь превратить технический водопровод в питьевой, – пояснил Вячеслав Чернявский. – Теперь придётся прокладывать новые трубы и увеличивать мощность насосной станции. Несколько лет назад была составлена проектная документация, согласно которой цена работ составит более семи миллионов гривен.

Вячеслав Викторович уточняет: местный бюджет развития для девяти населённых пунктов составляет лишь восемь миллионов гривен. Вот почему остаётся надеяться на дополнительное финансирование из областного бюджета.

– Мы обращаемся в Верховную Раду, Кабмин, к депутатам облсовета с просьбой включить данный объект хотя бы в программу областного финансирования, – говорит мэр. – Например, благодаря средствам из областного бюджета нам удалось сделать спортивную площадку в Килие, обустроить тротуары.

Ремонт дороги, ведущей к местному детсаду, пройдёт ближе к лету. Материалом для покрытия послужат подержанные бетонные плиты с улицы Победы.

– Ремонтные работы на улице Победы выполняет Служба автомобильных дорог, – добавил наш собеседник. – Старые плиты они передают нам, а мы распределяем их для ремонта самых проблемных участков проездных путей. Часть оставшихся плит надеемся уложить на упомянутую дорогу.