Уже на протяжении пяти лет в Кулевче бывшего Саратского района действует уникальная для Бессарабии социальная программа поддержки рождаемости. С 2021 года она охватила уже территорию новообразованной Кулевчанской ОТГ, в состав которой помимо одноименного админцентра вошли села Сергеевка, Константиновка и Розовка. Об этом интернет-изданию «Бессарабия.UA» сообщил глава громады Михаил Попов.

По словам Михаила Михайловича, до 2021 года Кулевчанский сельский совет доплачивал молодым семьям за рождение ребенка своего рода премию в размере пяти тысяч грн. В этом году выплату увеличили до семи тысяч гривен. Уже за несколько месяцев т.г. единоразовую материальную помощь получили восемь семей громады. В прошлом году сельсовет выплатил помощь родителям пятнадцати новорождённых детей, а в 2019 –  свыше двадцати семьям.

Давно известно, что в сельской местности последние десятилетия наблюдается необнадеживающая демографическая ситуация. Смертность в несколько раз превышает рождаемость. Поэтому сельсовет Кулевчи решил улучшить демографические показатели. Кроме помощи от государства в 41 000 гривен, семья получает и семь тысяч гривен от сельсовета. Главное условие выплат: семья новорождённого ребенка должна официально и постоянно проживать на территории Кулевчанской громады.

Напомним, что во время недавнего визита в Белгород-Днестровский район председатель Одесской облгосадминистрации Сергей Гриневецкий назвал Кулевчанскую ОТГ «удачным примером реформирования». Кроме того, Сергей Рафаилович отметил профессионализм специалистов громады и их настрой на работу, направленный на развитие инфраструктуры и социальной сферы. И как подтверждение слов главы Одесской области – социальная программа поддержки рождаемости в ОТГ, аналогов которой, по словам главы громады Михаила Попова, нет в Одесской области.

Надеемся, что такое внимание к молодым семьям со стороны руководства ОТГ в скором времени приведет к хорошим результатам. И в каждом доме Кулевчанской громады будет слышаться звонкий детский смех.