Владичень

В селе Владычень Болградский городской совет планирует объединить школу и детский сад в одно учреждение. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на интернет-издание Махала́.

Решение чиновники объясняют стремлением сократить расходы бюджета громады.

Местные жители восприняли эту новость без особого энтузиазма, ведь детский сад располагается практически в центре села, а школа – на окраине. Если их объединят, то добираться до детского сада нужно будет гораздо дольше, особенно тем, кто проживает в отдаленной части села.

К тому же сотрудников детского сада волнует возможная потеря работы в результате такой реорганизации, ведь сократят четыре с половиной ставки.

Вопрос о реорганизации выносился на пленарное заседание на протяжении двух сессий. Не единогласны в решении и депутаты городского совета. В августе депутаты не поддержали проект решения, только в конце сентября он был проголосован.

В детском саду «Солнышко» работает только одна группа, поэтому он является самым дорогим в обслуживании в громаде. Помещение не соответствует нормам Министерства образования: на данный момент пищеблок находится в другом здании. К тому же на содержание штата и обслуживание самого здания расходуется значительная сумма денег.

Староста села Мария Игнатова считает объединение двух учреждений отличной возможностью обслуживать их на более высоком уровне и сэкономить бюджетные деньги.

По словам директора Владыченской школы Антонины Хрисовой, здание школы может разместить и школьников, и дошкольников. Территория учебного заведения позволяет на ее базе оборудовать детский сад. Планируется реконструкция первого этажа, где и будет располагаться детский сад. В школе есть столовая, плиты и все оборудование для приготовления пищи. Работы в здании школы уже начались.

Уже давно вошло в практику объединение школы и детского сада в один учебно-воспитательный комплекс, в частности, в Болградском районе. Опытным путем проверено, что такое решение проблемы положительно влияет на образовательные процессы и является единственно правильным.