порт Рени

В августе текущего года ГП «Ренийский морской торговый порт» установило рекорд по перевалке грузов – предприятием было обработано 185,5 тысяч тонн грузов. Такой результат является лучшим месячным показателем за последние годы работы предприятия.

Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на сайт Ukrainian Shipping Magazine.

Всего с начала 2021 года предприятием переработано 586 тысяч тонн грузов, 75% из которых – зерновые. В течение августа нынешнего года предприятием были обработаны 58 судов.

Стоит отметить, что портом ведется работа для увеличения оборота грузов, в частности зерновых. Так, компания «Агро-Рени» ведет на территории порта строительство нового склада для хранения зерновых и продовольственных культур. Общая вместимость складского помещения составит 7 тысяч тонн. Это позволит увеличить количество одновременного хранения грузов в порту до 30 тысяч тонн.

Кроме того, летом украинское правительство предоставило Республике Молдова дополнительные квоты на перевозку зерновых в украинские порты. В результате принятых квот молдавским производителям и экспортерам зерна предоставлена возможность воспользоваться услугами, в частности и Ренийского морского торгового порта.

Хоть Ренийский порт и радует своими показателями по обработке грузов, существуют на предприятии и проблемы. На сегодняшний день не решены вопросы, касающиеся задолженности по заработной плате сотрудникам предприятия. Долг ГП «Ренийский морской торговый порт» перед сотрудниками составляет 9,8 млн. гривен. Напомним, в конце июня исполнительная служба Министерства юстиции Украины уже взыскала с ГП «Ренийский морской торговый порт» почти 3 млн. гривен. Также в декабре прошлого года в пользу 35 работников с предприятия было изъято 1 млн. 558 тыс. 298 грн. задолженности по заработной плате.