граница Украины

В связи с изменением административных территорий, районов, непосредственно прилегающих к государственной границе, правительство Украины внесло изменения в постановление Кабинета министров Украины о регулировании пограничного режима на контролируемых приграничных территориях.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на пресс-центр Госпогранслужбы Украины.

В Одесской области определены следующие контролируемые приграничные районы: Белгород-Днестровский, Белгородский, Измаильский, Одесский, Подольский и Раздельнянский.

Предполагается, что такие поправки помогут пограничникам оперативнее реагировать на современные угрозы со стороны государственной границы и создадут условия для более эффективного мониторинга надводной обстановки.

По решению Верховной Рады Украины в документе обновлен перечень городов и районов, где созданы контролируемые приграничные территории. Ширина пограничной полосы теперь будет составлять 5 км вдоль всей сухопутной границы, тогда как ранее она была больше и устанавливалась в пределах территорий, прилегающих к государственной границе.

Отдельные изменения коснулись территорий, прилегающих к административной границе между Херсонской областью и ВОТ Автономной Республики Крым, и районов, прилегающих к линии разграничения в Донецкой и Луганской областях на период проведения ООС.

Также нововведение распространяется на использование воздушных судов в контролируемых пограничных районах за пределами аэродромов, вертолетных площадок и взлетно-посадочных полос. Все их владельцы и арендаторы будут обязаны информировать отдел Государственной пограничной службы об эксплуатации воздушного судна не позднее чем за 30 минут до взлета и после совершения посадки.