
На этой неделе члены исполкома Татарбунарского горсовета установили новые тарифы на водоснабжение для всех групп потребителей Борисовки и Баштановки. Обновленная тарифная сетка за куб воды для жителей двух сел начала действовать уже с 10 августа. Об этом сообщает интернет-издание «Бессарабия.UA» со ссылкой на пресс-службу Татарбунарской ОТГ.
Теперь новая отпускная стоимость услуги за централизованное водоснабжение в Борисовке составляет 20,69 грн. за один кубический метр воды с НДС. В Баштановке за один куб воды из шахтного колодца тариф установлен в размере 20.75 грн.
Перед принятием решений члены исполкома выслушали доводы начальника отдела по вопросам управления имуществом, архитектуры и земельных отношений Татарбунарского городского совета Игоря Катанова, старост сел Борисовка и Баштановка Алины Руденко и Сергея Чебанюка и директора КП «Водопоставщик» Тамары Кобушкиной. Они проинформировали о текущем финансово-экономическом состоянии водопроводного хозяйства указанных сельских населенных пунктов и предоставили членам исполкома новые расчетные показатели экономически обоснованных плановых расходов в сфере водоснабжения на 2021 год.
Как было отмечено, необходимость в корректировке (повышении) действующих тарифов обусловлена реальной ситуацией в системах централизованного водоснабжения Борисовки и технологического процесса производства услуг по закачке и поставке воды из шахтного колодца Баштановки.
Еще одним обоснованием повышения стоимости воды стало то, что действующие тарифы на услуги водоснабжения в селах на протяжении последних лет не менялись. Однако сегодня сложилось несоответствие существующих тарифов реальной себестоимости осуществляемых услуг в связи с ростом цен на электроэнергию, изменением стоимости запасных частей и материалов для ремонта сетей, объектов водоснабжения, устранения порывов, повышением стоимости общехозяйственных расходов, а также изменением минимальной заработной платы для персонала водопроводного хозяйства с 4 723 грн до 6000 грн.
Также докладчики акцентировали внимание исполкома на необходимости модернизации и технического переоснащения систем водопроводного хозяйства в этих селах. Так, только в прошлом году в централизованной водопроводной системе Борисовки произошло 15 порывов, для ликвидации которых осуществлялись выезды аварийно-ремонтной бригады и привлекались необходимые технические ресурсы. В Баштановке возникала необходимость установки на шахтном колодце дополнительного глубинного насоса. Все эти факторы были учтены при подготовке калькуляции новых тарифов.
Члены исполкома, проанализировав изложенную информацию, констатировали объективную необходимость и логичность шагов по корректировке имеющихся на сегодняшний день тарифов на услуги водоснабжения в двух населенных пунктах громады. Кроме этого, руководство ОТГ попросило старост сел и руководство коммунального предприятия провести системную работу с местным населением, потребителями воды, чтобы устранить задолженность по оплате услуг водоснабжения.


