Средства, выделенные из Фонда борьбы с острой респираторной болезнью COVID-19, для проведения ПЦР-тестирования были использованы лишь на 38,6%, якобы из-за отсутствия необходимости в тестировании. 

Об этом редакция 368.media узнала из аудита выполнения бюджетных программ, по которым Министерству охраны здоровья направлены средства из фонда борьбы с острой респираторной болезнью COVID-19, передает Бессарабия.UA.

Из предусмотренных на проведение лабораторных исследований методом полимеразной цепной реакции 100 млн гривен были использованы лишь 38,6 млн. Одним из основных факторов неиспользования денег на закупку услуг по проведению лабораторных исследований методом ПЦР-тестирования является отсутствие значительной загруженности лабораторий и обеспечение проведения соответствующих лабораторных исследований на собственных мощностях и, как следствие, отсутствие необходимости в услугах.

Аудиторы отмечают, что в 11 областях лабораторные подразделения вообще не использовали средств, а именно: Волынская, Ивано-Франковская, Киевская, Кировоградская, Луганская, Тернопольская, Херсонская, Хмельницкая, Черновицкая и Черниговская области.

При этом в ходе проведения аудита выявлены факты нерационального использования денег. В частности, Днепропетровский областной лабораторный центр подписал договор о проведении лабораторных исследований с ООО «Новая лаборатория» на сумму 1,7 млн гривен, согласно которому фактически была проведена оплата на сумму 941,9 тысячи гривен.

Анализом загруженности оборудования лабораторного центра установлена возможность обработать переданный на исследование биологический материал центром самостоятельно, без подписания договора с ООО «Новая лаборатория».

Таким образом Днепровский областной лабораторный центр растратил 941,9 тыс. гривен, предназначенные для проведения ПЦР-тестирования, без такой необходимости.
Отметим, ООО «Новая лаборатория» зарегистрирована в городе Днепр в 2018 году и принадлежит Сергею Титаренко и Андрею Евсеенко.