УДП продолжает создавать прозрачную систему управления флотом, сообщает интернет-издание «Бессарабия.UA» со ссылкой на страницу судоходной компании в Фейсбуке.

 ЧАО «Украинское Дунайское пароходство» (УДП) получило прямой контроль над корпоративными правами UDP Europe kft, принадлежащие дочерней офшорной панамской компании УДП Danubo Special Shipping S.A.

УДП последовательно в своей деятельности по деофшоризации и построении новой системы корпоративного управления дочерними компаниями, а следовательно, своими украинскими и международными активами.

Прямая передача корпоративных прав пароходству является следующим и важным этапом в обеспечении полной прозрачности и открытости деятельности компании, открытии доступа к привлечению международных инвестиций для финансирования строительства нового экологичного флота.  Это в свою очередь будет способствовать формированию делового имиджа и укреплении репутации судоходной компании в европейских деловых кругах.

Отметим, что создание UDP Europe kft и стопроцентное управление ее активами предоставляет возможности УДП в дальнейшем консолидировать управление флотом группы компаний под собственным контролем в рамках указанного единого европейского оператора, как и предполагалось в первую очередь стратегическими инициативами компании, которые были утверждены Министерством инфраструктуры Украины.

УДП подчеркивает, что ни одна единица флота ни ЧАО «УДП», ни ее дочерних компаний не была потеряна, отчуждена или заложена в качестве залога в пределах указанного процесса деофшоризации деятельности УДП.

UDP Europe kft призвано решить вопрос гибкого доступа украинского флота в страны ЕС, откроет большие возможности для получения европейских грантов и финансирования со стороны ЕС по внедрению новых экологических инициатив в рамках европейской водородной стратегии и так называемого «Зеленого пакта для Европы» (план достижения нулевых выбросов парниковых газов путем перехода от использования традиционных источников энергии к возобновляемым источникам энергии и сырья в странах-членах ЕС).

Стоит отметить, что Украина в лице Министерства инфраструктуры Украины (100% акционер ЧАО «УДП») теперь имеет возможность внедрять свою политику корпоративного управления в полностью подконтрольной ЧАО «УДП» европейской компании UDP Europe kft. При условии дальнейшего формирования соответствующего исполнительного органа управления на уровне ЧАО «УДП» (правление), назначать менеджмент UDP Europe kft, изменять политику корпоративного управления, а также в дальнейшем реализовывать прозрачные механизмы управления флотом, готовить консолидированную финансовую отчетность по международным стандартам, которая будет подлежать аудиту ведущими аудиторскими компаниями.