Абрамченко

Сегодня, 30 декабря, городской голова Измаила Андрей Абрамченко собрал в старой части города местные СМИ, чтобы дать более подробную информацию о крупномасштабных ремонтных проектах в городе, как состоявшихся, так и предстоящих. Об этом сообщает Бессарабия.UA.

В числе реализованных крупномасштабных проектов, связанных со строительством и капитальным ремонтом дорог, был назван въезд в Измаил со стороны Одессы по проспекту Суворова (до улицы Короленко). Мэр отметил, что здесь были сделаны дорожки безопасности и частично тротуар. Оставшаяся часть тротуара будет выполнена уже в рамках другого проекта. Также он сообщил, что «мы вышли на защиту проекта на следующий год по улице Кишиневской, и будем увеличивать стоимость этого проекта».

Для любителей зеленых насаждений городским головой была озвучена следующая информация: «По всем проектам также выполняются окна под высадку деревьев – с учётом высоты линии электропередач. Где их нет, будут высаживаться саженцы клёна и софоры, где линии есть – будут саженцы более низкорослых деревьев».

Более подробно Андрей Вячеславович остановился на проекте ремонта многострадальной улицы Кутузова с параллельными ей улицами Захариади и Тучкова. По его словам, перед местной властью поставлена большая задача: в течение двух лет капитально отремонтировать дороги в старой части города. Поэтому уже готов и подан на конкурс проект работ по улице Кишиневской, готовится проект улицы Хотинской. Как отметил Абрамченко, ремонт улиц, расположенных параллельно проспекту Суворова, между улицей Белгород-Днестровской и центральным проспектом, должен закрыть всю проблематику с примыканием, начиная от улицы Семинарской и спускаясь вниз к Дунаю. Эти ремонтные работы планируется провести в 2022 году.

Начальная стадия крупномасштабного проекта ремонта улицы Кутузова уже практически завершена. Этот этап реализовывался в течение трех лет – с 2019 по 2021 годы. В следующем году планируется закончить ремонт на участке до проспекта Суворова. К тому же на отрезке от Белгород-Днестровской и до центрального проспекта еще будет выполняться  перекладка магистральной сети. От ПЭСа до Белгород-Днестровской сети были проложены в прошлом  году. Все задумки относительно улицы Кутузова городской голова пояснил по схеме на стенде, установленном в мангальной зоне Кутузовского парка.

Не забыл мер упомянуть и тротуары: «Мы знаем все улицы в городе, где требуются тротуары. И мы их сделаем. И еще – многие критикуют, что мы делаем только в центре дороги. Это не так. Те же Тучкова, Захариади – разве это центр? Нет. А мы их делаем. И другие сделаем. Делаем мы и бетонные дороги. Вот в следующем году мы будем укладывать те бетонные дороги, которые предполагают большую нагрузку – Локомотивную, Аэродромную». Упомянул Абрамченко и ливневые дороги, которые уже сделаны – Чкалова, Топольную, Папанина.

Под конец встречи городской голова ответил на вопрос касательно укладки асфальта на улице Захариади, о которой сайт Бессарабия.UA сообщал вчера. Напомним, что в ходе выполнения работ – ночью и в мороз – рабочие закатали в асфальт все канализационные люки. «Для того, чтобы четко выставить люк по уровню дороги, сначала люк закатывается. Потом вторая бригада идет и вырезает его. Всегда приходиться переустанавливать люки. Чтобы не делать дополнительные затратные работы, те люки, которые выше, они перед работами снимаются и устанавливается бетонная площадка. Закатывается, оставляется закладное место, потом приходит другая бригада через пару дней, когда асфальт станет, поднимает люк и ставит.  Мы всегда так делаем, и никаких проблем нет. Людям не нужно волноваться, все сделают».